Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарской центральной библиотеке состоялось очередное занятие консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения

В Урмарской центральной библиотеке состоялось очередное занятие консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения

В Урмарской центральной библиотеке  состоялось очередное занятие консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  по теме «Основные положения Федерального законодательства о социальной защите инвалидов». На мероприятие были приглашены члены Урмарской организации «Всероссийского общества инвалидов», жители поселка Урмары.

На правовом часе прокурор района Е.Краснов рассказал о результатах прокурорских проверок соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. В своем выступлении он отметил, что собственниками указанных объектов зачастую не соблюдаются требования законодательства: отсутствуют пандусы с поручнями, необходимые для входа в здания, места для инвалидов на стоянках автотранспортных средств. Нередки случаи формального выполнения требований закона: высота пандусов не соответствует установленным требованиям, отсутствуют поручни, при установлении приспособлений не соблюдаются строительные и технические нормы. В ходе выступления он разъяснил основные положения законодательства о социальной защите инвалидов.

Во время правового часа многие участники обратились к Е.Краснову с насущными вопросами и получили квалифицированную консультацию.

Конструктивный диалог участников мероприятия доказал необходимость такой формы взаимодействия населения и органов прокуратуры и большие возможности широкого обсуждения тем, связанных с решением проблем людей с инвалидностью.

Работники библиотеки к мероприятию организовали настольную книжную выставку «Равные права и возможности, на которой представлены материалы о правах и социальных льготах, предоставляемых инвалидам.

 



31 июля 2017
08:39
Поделиться