Защита прав потребителейОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К реализации пестицидов и агрохимикатов предъявляются особые требования

08:29 31 июля 2017 г.

К реализации пестицидов и агрохимикатов предъявляются особые требования

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее – Управление) сообщило о выявлении на потребительском рынке фактов реализации пестицидов и ядохимикатов, предназначенных для применения в личных подсобных хозяйствах, с нарушением требований законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и ядохимикатами.

В этой связи Управление дало следующее разъяснение.

Особенности продажи используемых в личных подсобных хозяйствах пестицидов и агрохимикатов установлены Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55 (раздел XI).

При реализации пестицидов и агрохимикатов должны соблюдаться следующие основные требования:
- реализация пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для применения в личных подсобных хозяйствах, должна осуществляться в специализированных организациях;
- не допускается реализация пестицидов и агрохимикатов не зарегистрированных в установленном порядке Минсельхозом России и не имеющих свидетельства о государственной регистрации;
- в личных подсобных хозяйствах могут использоваться пестициды и агрохимикаты, содержащиеся в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, под литерой «Л»;
- продажа пестицидов осуществляется только в упаковке изготовителя;
-при реализации пестицидов и агохимикатов продавец (поставщик) обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидами и агрохимикатами рекомендациями о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов и тарной этикеткой с изложением мер предосторожности и правил пользования препаратом, включая доврачебную помощь в случаях отравлений и способы обезвреживания используемого оборудования и тары.

С государственными каталогами пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, можно ознакомиться на официальном сайте Минсельхоза России в сети Интернет по следующим адресам:

- http://opendata.mcx.ru/ opendata/7708075454-pestitsidy (для пестицидов);
- http://opendata.mcx.ru/ opendata/7708075454-agrokimikaty (для агрохимикатов).

http://21.rospotrebnadzor.ru/napravlenia-deatelnosti/zasita-prav-potrebitelej/-/asset_publisher/9quX/content/

Защита прав потребителей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика