Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день дружбы в учреждениях культуры Алатырского района

Международный день дружбы в учреждениях культуры Алатырского района

30 июля – Международный день дружбы. Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей, о ней написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки.

Работники учреждений культуры этой дате посвятили информационные и познавательные часы, игровые и конкурсные программы.

В Миренской модельной библиотеке был проведен информационный час «Давайте жить дружно». Вначале библиотекарь зачитала ребятам стихотворение о доброте А. Чепурнова, притчу о Добре и Зле. Затем школьники приняли участие в обсуждении этой притчи. Далее состоялась беседа о добрых словах. Учащиеся по отрывкам вспомнили сказочных героев, которые творили добрые дела, восстанавливали пословицы, читали по ролям сказку «Что такое доброта?»,  участвовали в физкультминутке «Сказочный герой – добрый или злой», просмотрели фрагмент из мультфильма «Кот Леопольд» и прослушали песню «Если добрый ты». В заключение  дети просмотрели электронную презентацию «Жизнь дана на добрые дела».

Работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения провели для детей познавательный час под названием «Волшебные слова этикета», из которого ребята узнали о зарождении этикета в Европе и России, а также о том, какие правила этикета существовали раньше, какие из них дошли до наших дней, а что осталось в прошлом. Далее дети смогли закрепить приобретенные знания, отвечая на вопросы: «Кто первым должен здороваться при входе в помещение?», «Что принято считать хорошими манерами?» и другие. В завершении  библиотекарь порекомендовала присутствовавшим почитать полезные книги о правилах поведения в обществе.

Флешмоб «Нет места скуке!» состоялся в Кирской модельной библиотеке. Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала ребятам о понятии «дружба», «друг», о том, кто может являться другом, какими качествами должен обладать друг, какие существуют законы дружбы. Стихотворения о дружбе прочитали Сульдина Ксения и Сапига Виктория. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. В ходе беседы они узнали, что для них значит слово «дружба» и какими качествами должен обладать настоящий друг. А также приняли участие в играх «Кто с кем дружит», «Друзья и товарищи», «Волшебный стул», конкурсах «Давайте поздороваемся», «Отгадай–ка» и викторине «Мы дружные ребята». Собрали «цветок дружбы», где написали на лепестках качества друзей, которыми они обладают. Атмосфера встречи была доброй и светлой.

Конкурсно-игровая программа «Дружба – это чудо» была организована в Новоайбесинской модельной библиотеке. Вначале мероприятия в рамках акции «Безопасное детство», которая проводится на территории Чувашской Республики в целях создания безопасной среды для детей и профилактики гибели и травматизма детей, а также несчастных случаев с детьми был  проведен диалог на тему «Что мы должны знать и помнить». Далее ребята закрепили свои знания по профилактике безопасного поведения детей, принимая участие в различных конкурсах и условных играх. Соревнуясь на ловкость, быстроту и смекалку школьники заметили важность дружбы и взаимовыручки, то, как необходимы поддержка и помощь друга в разных жизненных ситуациях. В завершение участникам были предложены детские журналы «Непоседа», листая страницы которого они смогут получить много полезной информации, выполнять развивающие, поучительные задания и найти новых литературных друзей.

Библиотекарь Первомайской модельной библиотеки организовала и провела конкурсно-игровую программу «Дружба – это ценный дар», с целью воспитания коллективизма, взаимовыручки, формирования нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу. Участниками стали дети от 10-14 лет. Библиотекарь Элюкова Е.Н. пригласила ребят на прогулку в сказочный лес дружбы на полянку. Вначале Екатерина Николаевна рассказала о значении дружбы в жизни, о том, как она помогает людям. Далее дети вспоминали поговорки и пословицы о дружбе, Капитонов Артём и Элюков Роман прочитали стихи о дружбе. Продолжилось мероприятие конкурсами, играми, викторинами. В завершении состоялось обсуждение притчи о дружбе, которую озвучила Анастасия Кузнецова. Атмосфера на мероприятии была доброжелательной. Встреча прошла на высоком эмоциональном подъёме.

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры.



29 июля 2017
10:10
Поделиться