Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК и коллегии Минсельхоза Чувашии с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

Сегодня в Яльчикском районе состоялось совместное выездное заседание Правительственной комиссии  по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. В нем приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, члены Правительственной комиссии и коллегии Министерства сельского хозяйства  Чувашии. Кроме того, в работе выездного заседания участвовали главы администраций районов, руководители пищевых и перерабатывающих предприятий, аграрии республики.

Приветствовал участников заседания Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

С итогами работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2017 года и задачами на предстоящий период ознакомил  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

По данным Чувашстата, индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по Чувашской Республике в январе-июне составил 101,5%. Производство скота и птицы в живом весе составило 55,4 тыс. тонн или 98,5% к аналогичному периоду прошлого года, молока – 228,8 тыс. тонн или 101,8%, яиц – 127,8 млн штук или 101,3%.

На 1 июля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 202,8 тыс. голов, из него коров – 92,7 тыс. голов, овец и коз – 197,0 тыс. голов, свиней – 149,2 тыс. голов, птицы – 6,0 млн голов.

Посевная площадь под урожай 2017 года в хозяйствах всех категорий составила 554,0 тыс. гектаров. При этом посевы зерновых и зернобобовых культур увеличились по сравнению с предыдущим годом на 4,2 тыс. гектаров (на 1,4 %). Больше прошлогоднего посеяно сахарной свеклы (на 14,0%), подсолнечника на зерно (на 3,2%). Картофеля и овощей посеяно меньше на 10,0% и 21,2% соответственно.

В текущем году озимые зерновые культуры предстоит посеять на площади 105 тыс. га. Сельскохозяйственными товаропроизводителями республики ведутся работы по подготовке почвы к посеву озимых. По оперативной информации на 25 июля текущего года подготовлено 47,5 тыс. га.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса республики, предусмотренный на 2017 год, составляет 2,3 млрд рублей. Сельхозтоваропроизводителям перечислено 1,3 млрд рублей субсидий.

Содокладчиками выступили и.о. директора КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Александр Егоров, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев, начальник Чувашского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов.

Итоги доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей в I полугодии 2017 года, проблемы и пути их решения, а также задачи на 2018 год были озвучены заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мариной Загребаевой.

О работе агропромышленного комплекса Яльчикского района рассказал глава администрации района Николай Миллин. Он отметил, что на территории района все земли сельскохозяйственного назначения введены в севооборот. По итогам работы 2016 года все 16 сельскохозяйственных организаций вошли в перечень 100 лучших хозяйств Чувашской Республики. В истекшем 2016 году всего намолочено более 60 тыс. тонн зерна, урожайность зерновых культур составила 28,2 центнера с гектара.

Объем посевов сельскохозяйственных культур составил 40122 га или 100,4%, к уровню прошлого  года, в том числе зерновые культуры возделываются  на 22 тыс. га, или 102,5 % к прошлогоднему уровню. Это самые высокие показатели среди муниципальных районов Чувашской Республики, Также увеличились площади возделываемых технических культур до 501 га. Доля площади, засеянной элитными семенами, в общей площади посевов составляет 29,8 %.

По данным Чувашстата в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Яльчикского района поголовье КРС за 6 месяцев т.г. составила 10200 голов, к аналогичному периоду прошлого года увеличилось на 409 голов.

В том числе поголовье коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 3606 голов, увеличилось на 57 голов. Поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях и КФХ составляет 8910 голов или 88,2 % к прошлому году.  

За этот период сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 1010 т, что составляет 104,7 % к уровню прошлого года.

Также за аналогичный период произведено 10383 т. молока, что составляет 103,2 % к уровню 2016 года. Продуктивность дойного стада по сравнению с прошлым годом увеличилось на 25 кг и составила 2933  кг.

В текущем году по инвестиционным кредитам, по лизингу и на собственные средства закуплено 47 единиц новой сельскохозяйственной техники на сумму 73 479 тыс. рублей.

Фонд заработной платы за 6 месяцев 2017 года в сельскохозяйственных предприятиях составил 72948 тыс. рублей, что составляет 106,9  %  или на 4730 тыс.  рублей больше аналогичного периода прошлого года. Среднемесячная  заработная плата одного работающего составляет 16082  рубля, что на 1708 рублей больше  к  уровню 2016 года.

В настоящее время в СХПК им. Ленина, СХПК «Комбайн», ООО «Эмметево», СХПК «Сатурн», ООО «Яманчурино», ЗАО «Прогресс» и в крестьянских (фермерских) хозяйствах Смирнова В.П. и Цветкова Ю.Н. ведутся строительство, реконструкция и модернизация ферм и зерноочистительно-сортировальных комплексов.

Общий объем государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов за 6 месяцев 2017 года составил 64 133 тыс. рублей.

В настоящее время во всех хозяйствах Яльчикского района ведутся работы по заготовке кормов, ежедневно на полях района организовывается работа 100 - 110 единиц кормоуборочной техники. Многолетние травы скошены на всей площади, однолетние травы на площади около 3 тыс. га или 57 % к плану и заготовлено 38220 тонн сенажа или 114 % к плану и 6148 тонн сена, что составляет 87 % к плану.

На уборке урожая будут участвовать  76  зерноуборочных комбайнов, преимущественно марки «АСRОS - 550, «АСRОS - 585» и «Полессе», 10 действующих сушильных комплексов, 40 зернотоковых хозяйств, 9 самоходных универсальных жаток марки «КSU - 1».  Хозяйствами района в этом году дополнительно закуплено 4 единицы зерноуборочных комбайнов и 3 единицы самоходных универсальных жаток марки «КSU - 1».

Параллельно с обмолотом зерновых культур в районе необходимо произвести посев озимых культур на площади 6300 га и произвести осеннюю обработку почвы под урожай 2018 года на площади 22 тыс. га, а для этого необходимо организовать работу не менее 100 единиц почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

Также о положении АПК своего района доложили другие главы администраций районов Чувашии. Они рассказали о заготовке кормов, уборке урожая, севе озимых культур в своих районах.

Подводя итоги совещания, Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что вопрос заготовки кормов, уборка урожая и сев озимых культур является главным на сегодняшний день. Погода ежегодно проверяет тружеников села на прочность. Поэтому, обращаясь к главам администраций района, призвал принимать все меры, пожелал успешного завершения всех сезонных полевых работ.

Завершилось заседание вручением государственных наград. Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный агроном Чувашской Республики» присвоено Селиванову Алексею Викторовичу – заместителю генерального директора по семеноводству ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена: Васильеву Алексею Васильевичу – водителю СХПК «Комбайн», Долговой Зинаиде Николаевне – телятнице СХПК имени Ленина, Сергееву  Валерию Михайловичу – трактористу-машинисту СХПК «Рассвет».     За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награжден Макаров Владимир Анатольевич – председатель СХПК «Заря» Комсомольского района.

В практической части участники заседания посетили СХПК «Комбайн», где ознакомились  с почвообрабатывающей, посевной и уборочной техникой, с зерноочистительно-сушильным комплексом и складами для хранения и доочистки зерна. Побывали гости и на полях сельскохозяйственного кооператива, ознакомились с сортовыми посевами зерновых и зернобобовых культур. 

За 1 полугодие 2017 года чистая прибыль в хозяйстве составляет 50056 тысячи рублей. Зерновые должны убрать с 1355 га. Кооператив, как семеноводческое хозяйство, постоянно работает над обновлением и размножением высококачественных сортовых семян. За 1 полугодие 2017 года произведено 1887 ц мяса, 8975 центнеров молока, при среднем удое от одной коровы 2564 кг. Хозяйство в отрасли животноводства ежегодно добивается увеличения поголовья скота, производства мяса и молока. Заработная плата в хозяйстве на сегодняшний день – 15988 рублей.

В настоящее время в хозяйстве ведутся работы по заготовке кормов. Заготовлено 6600 тонн сенажа и 200 тонн сена.

На уборке урожая будут участвовать 3 зерноуборочных комбайна, марки «Дон - 1500, «АСRОS - 530» и «ПАЛЕССЕ - 12».

 

Фотохроника 1

Фотохроника 2



28 июля 2017
14:33
Поделиться