Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный ресурс: свободные объекты недвижимости и земельные участки помогают в реализации бизнес-проектов

Единый информационный ресурс: свободные объекты недвижимости и земельные участки помогают в реализации бизнес-проектов

В Чувашии создаются самые благоприятные условия для развития бизнеса. С 2013 года в республике функционирует Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, в котором размещены сведения о местонахождении, площади и конфигурации свободных земельных участков, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, а также наличии на них инфраструктуры. В 2016 году данный ресурс дополнен свободными объектами капитального строительства.

По состоянию на 1 июля 2017 года в ресурсе размещены сведения:

- о 357 объектах недвижимого имущества общей площадью 121,7 тыс. кв. м, находящихся в республиканской и муниципальной собственности;

- о 321 земельном участке площадью 1202 га (в т.ч. 130 участков общей площадью 274 га для жилищного строительства, 191 участок общей площадью 928 га – для реализации инвестиционных проектов: размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий).

Объекты, включенные в ресурс, по результатам аукционов можно приобрести в собственность, получить в аренду либо на ином праве в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, земельные участки из ресурса предоставлены более 205 многодетным семьям.

Создание такой базы способствует формированию благоприятного инвестиционного пространства в республике, так как информация о любом свободном объекте государственной и муниципальной собственности стала общедоступной. Отметим, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Чувашская Республика заняла 2 место, расположившись между Республикой Татарстан и г. Москва.

Сегодня опыт республики по функционированию Единого информационного ресурса оценен другими субъектами и предложен в качестве примера для создания Единой федеральной базы в сфере управления государственным имуществом на уровне Российской Федерации.

Подробнее...



28 июля 2017
10:05
Поделиться