Куславкка муниципаллă округӗ

Прокурором выявлены нарушения в сфере социального обслуживания граждан

18.07.2017 прокурором Козловского района проведена проверка состояния законности в отделениях стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Карамышево и д. Еметкино БУ «Козловский КЦСОН» Министерства труда и социальной защиты ЧР.

Проверка проведена путем обхода всех помещений отделений, приема сотрудников и проживающих в них лиц, выборочного изучения документов.

В ходе ее проведения выявлены нарушения Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (далее - Закон), которые выразились в следующем.

             В отделении с. Кармышево в нарушение требований ст. 2 Закона и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики № 475 от 25.12.2014, которым утвержден Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике (далее – Порядок), выявлено отсутствие трех проживающих в нем лиц, заявления на временное выбытие двух из которых не были согласованы с  заведующей отделением, а заявление одного вовсе отсутствовало.

            Имеющиеся заявления, ввиду отсутствия адреса выбытия, не позволяли осуществить за ними контроль сотрудниками отделения в случае их неявки.

            Заявления о возобновлении социальных услуг с вернувшихся лиц не брались, приказы (их копии) о прекращении и возобновлении таких услуг отсутствовали.

            В отделении д. Еметкино при обходе комнат получателей социальных услуг выявлены на дверях с внутренней стороны запорные устройства (замки, крючки и т.п.), которые не позволяли персоналу беспрепятственно посещать лиц с ограниченными возможностями для оказания им неотложной, в том числе медицинской, помощи. Заведующей отделением, ответственной за жизнь и здоровье проживающих в учреждении лиц, мер к устранению нарушений требований до приезда прокурора не предпринято.

            По результатам проверки 19.07.2017 в адрес директора названного учреждения внесено представление с требованием выявленных нарушений.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                   А.П.Зотов



28 июля 2017
08:47
Поделиться