Комсомольский муниципальный округ

Рекомендации по эксплуатации спиннеров

Справочно:

Спиннер – это прибор, имеющий одну ось и сохраняющий свое положение постоянно. Пользователь держит пальцами за внутреннюю, неподвижную, часть и раскручивает внешнюю. Спиннер устроен так, что для запуска достаточно легкого касания пальцем. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником. То есть подшипник, расположен в центре, а лепестки — перпендикулярно относительно его оси. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера. 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе рекомендует родителям, которые приняли решение приобрести спиннер ребенку, обратить внимание на следующие моменты:

- не использовать тяжелые металлические спиннеры, а также спиннеры с острыми краями;

- не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук;

- поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум. В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования;

 - если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей;

- спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей. 

Для ребенка предпочтительно рассматривать спиннер классической формы из 3-х лопастей, желательно пластиковый, и обязательно с закругленными краями. Появляются случаи травмирования детей, которые неосторожно игрались со своим спиннером. Порезы на ладонях, заглатывание мелких деталей и синяки из-за тяжелых вертушек — самые частые увечья у детей.

Как ни странно, взрослые люди тоже крутят спиннер, чтобы снять тревогу. Но все хорошо в меру. Если ребенок или взрослый не расстается с игрушкой, то у него может возникнуть зависимость, от которой нужно избавляться.

Родителям, заметившим, что ребенок слишком часто играет спиннером, стоит быть внимательнее к своему чаду. Вероятно, существуют факторы, повышающие его тревогу. С ребенком важно обсудить его переживания, не делая акцент на игрушке.



27 июля 2017
17:17
Поделиться