Комсомольский муниципальный округ

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.  По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако, все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку.

Вирусные гепатиты - это группа инфекционных заболеваний печени вызываемые вирусами. Наиболее изучены вирусы гепатитов А, В, С, Д, Е.

Гепатит А является наиболее распространенным из всех форм вирусных гепатитов, передается при употреблении в пищу инфицированных  продуктов,  воды, а также через "грязные руки" и инфицированные предметы обихода.

Вирус гепатита В  передается от инфицированного человека к здоровому через кровь. Основную группу риска  составляют люди, использующие внутривенные наркотики, токсикоманы, и лица, ведущие беспорядочную незащищенную сексуальную жизнь.

Гепатит С передается также парентерально и считается наиболее коварным и опасным среди всех вирусных гепатитов, и в 85% случаев приводит к развитию хронического гепатита С, заканчивающегося циррозом или первичным раком печени.

Вирус гепатита D - неклассифицированный термоустойчивый вирус, никогда не инфицирует сам, ему нужен помощник - вирус гепатита В.

Вирусный гепатит Е  редкое для нашей страны заболевание. Чаще встречается в странах Азии, Африки и в Центральной Америке. Передается гепатит Е через инфицированную пищу, воду, руки.

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения.



27 июля 2017
17:16
Поделиться