Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Приволжский День поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России» в Цивильском районе

27 июля в Цивильском районе прошел Приволжский День поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России». В мероприятии приняли участие член Совета Федерации, представители Государственной Думы РФ, депутаты Госсовета Чувашии, представители Минсельхоза России, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», органов АПК, Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля, пивоваренных заводов, переработчиков, производители оборудования, руководители предприятий, учреждений, федеральных органов исполнительной власти, ветераны АПК, главы районов. Среди участников - начальник отдела продовольствия и сельского хозяйства Посольства ФРГ в Москве Д-р Хинрих Снелль, атташе посольства Чешской Республики в Российской Федерации Никола Грушкова, генеральный директор компании «Шпальтерхопфен» Франк Браун, директор  ООО «Сингента» в России Джонатан Браун. Встречал более 300 гостей на цивильской земле глава администрации Цивильского района Андрей Павлов.

День поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России» начался с посещения ОАО «Чувашхмельпром», где на предприятии используется комплексное оборудование для производства гранулированного хмеля мощностью 1500 кг/час. Гранулированный хмель, по словам президента ассоциации хмелеводов России Геннадия Горланова, пользуется спросом на пивоваренных заводах Удмуртии, Краснодарского края, Новосибирской области, Алтайского края и др. Затем на хмельниках ФГБНУ Чувашский НИИСХ директор данного предприятия Андрей Фадеев ознакомил с «золотой коллекцией хмеля», в которой находятся более 250 образцов. Были осмотрены как плодоносящие хмельники, так и новые, заложенные весной 2017 г. Также участники мероприятия осмотрели сельскохозяйственную технику этого сельхозпредприятия. Кроме того, перед началом пленарного совещания был продемонстрирован обряд пивоварения «Кер сари».

На пленарном совещании с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. «Сегодня в хмелеводстве важно не терять то, что сохранено, развивать научную деятельность и предоставлять новые сорта хмеля всем желающим, в Чувашии есть и перерабатывающая промышленность, сохранились и профессиональные кадры, главное, потенциал, который есть, направлять на позитив и качество», - резюмировал руководитель республики.

С пожеланиями успеха в работе обратился к участникам семинара член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев, также зачитавший приветственный адрес от председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина. С перспективами развития хмелеводства в республики ознакомил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Президент Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин выступил с расширенной презентацией «Мировой и российский рынок пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции». Участниками совещания были обсуждены вопросы развития сырьевой базы для пивоварения и состояния пивоваренной отрасли Чувашской Республики. Поднималась проблема возрождения хмелеводства в России. В ходе совещания были обсуждены мероприятия по сохранению мировой коллекции хмеля и развитию производственной цепочки «пивоваренный ячмень-пиво» в России. Ознакомились с опытом производства хмеля в Чешской Республике, Германии и предоставлением субсидий производителям в этих странах. Ключевой темой дискуссий стало  развитие хмелеводства в России на базе Чувашской Республики. Сегодня Чувашская Республика является основным хмелепроизводящим регионом России. Более 90% валового сбора хмеля приходится именно на Чувашию. В ходе пленарного совещания лучшим хмелеводам и пивоварам были вручены благодарности Главы Чувашии, Министерства сельского хозяйства России, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Завершилось мероприятие принятием участниками Приволжского Дня поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России» резолюции.

 

 

 

 



27 июля 2017
16:58
Поделиться