Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Истории района строки

В целях упрочения и удешевления государственного аппарата и приближения его к массам 5 сентября 1927 г. постановлением Президиума ВЦИК СССР «О районировании Чувашской АССР» ранее существовавшее административно-территориальное деление на 5 уездов и 53 волости было упразднено и утверждено новое разделение республики на 17 районов.

Ядринский район с центром в г. Ядрине образован из селений Ядринской, Ленинской, Балдаевской, Тораевской, Малокарачкинской и Шуматовской волостей.

Для ведения подготовительной работы решением бюро Чувашского обкома ВКП (б) по каждому району были образованы организационные комиссии. Председателем Ядринской оргкомиссии был утвержден Марков А. И., ее членами — Филичкин В. Е., Савельев, Александров, Ананьев П. А. (затем заменен Андреевым В. А.).

Перед оргкомиссией стояли нелегкие задачи. Ей необходимо было ликвидировать волостные, организационно оформить районные партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и другие органы и организации, найти для них помещения, обеспечить их кадрами, разрешить финансовые и множество других практических вопросов.

Оргкомиссией были проведены перевыборы ячеек ВКП (б) с предварительной проверкой их работы, была оказана практическая помощь партячейкам в организации работы на местах. Были проведены укрупнение сельских Советов, перевыборы их составов и т. д.

1-2 октября 1927 г. в Ядрине проходила работа I районного съезда Советов. На съезд съехались 83 делегата с решающим и 10 делегатов с совещательным голосом. На нем обсуждались вопросы: о международном положении СССР, отчет правительства ЧАССР, бюджет района на 1927-1928 годы. Делегаты единодушно поддержали внутреннюю и внешнюю политику Коммунистической партии и Советского правительства, избрали первый исполком из 13 человек, создали районную комиссию по подготовке и проведению празднования 10-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Работа съезда прошла оживленно. Она показала, что трудящиеся одобряют создание района.

Работа организационной комиссии завершилась проведением 27-29 октября 1927 г. I районной партконференции, куда съехались 39 делегатов с решающим, 3 — с совещательным голосом. Были обсуждены отчеты областного комитета, областной контрольной комиссии района, доклад о работе в деревне. От имени оргкомиссии с докладом выступил Андреев В. А. Он, анализируя всю подготовительную работу оргкомиссии, остановился на работе и задачах партячеек района. В районной парторганизации насчитывалось 103 члена и 83 кандидата в члены ВКП (б).

Делегаты приняли активное участие в обсуждении вопросов. По докладам выступило 18 человек. Коммунисты выступили по вопросам внутрипартийной работы, о работе среди бедноты и батрачества, о путях и перспективах развития сельского хозяйства, о необходимости коренного улучшения работы комсомольских организаций и среди женщин.

Конференция избрала районный комитет ВКП (б) в составе 11 человек, ревизионную комиссию районной партийной организации и делегатов на 12-ую областную конференцию. На организационном пленуме избрано бюро райкома в составе: Андреева В. А. (секретарь райкома), Брусникова М. К., Маркова А. И., Круглова П. И., Шулова П. П.

Познакомимся с некоторыми из них.

В. А. Андреев родился 7 января 1902 г. в д. Мунъялы Ядринского уезда (ныне Вурнарского района) в семье потомственного земледельца. С девяти лет с отцом пахал, и сеял, косил и сжинал хлеба. В его детское сознание глубоко врезались горькие события: неурожай 1911 г., сбор недоимок с голодающего населения, притеснения властей, содержание отца в Ядринской тюрьме. В нем постепенно зрела ненависть к существующему прогнившему угнетательскому строю. Он всем сердцем восприняв коммунистические идеи Великого Октября, в ноябре 1918 сам стал членом ВКП (б).

В 17 лет в составе 1-го Симбирского рабочего полка участвовал в боевых походах против Колчака.

Окончил 6-месячные курсы Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова в Москве, Василий Андреевич в 1921-1924 г.г. периодически занимал должности заведующего Чувашской областной советской школой, заведующего передвижной областной и Цивильской партшколами, председателя Цивильского уездного политпросветотдела, заведующего агитпропотделами Цивильского укома и Чувашского обкома РКП (б).

В 1924-1926 г.г. В. А. Андреев служил в РККА в политотделе I Туркестанской стрелковой дивизии участвовал в ликвидации бандитизма и басмачества в Средней Азии.

Демобилизовавшись из армии, он возглавлял Батыревский уездный профсовет и уездное отделение союза работников просвещения.

В период районирования в октябре 1927 г. Василий Андреевич был избран секретарем Ядринского райкома ВКП (б), в марте 1929 г. - членом Чувашского обкома партии и утвержден ответственным редактором республиканской газеты «Канаш» (Совет).

В аппарате Нижегородского райкома ВКП (б) В. А. Андреев руководил сектором национальностей, одновременно являясь заведующим отделом национальностей в краевой газете «Нижегородская коммуна».

А. И. Марков родился 6 декабря 1900 г. в д. Ново-Тойдеряково Тетюшского уезда (ныне Яльчикского района). Под впечатлением прочитанной революционной литературы, полученной в 1916 г. от Миролюбова, исключенного за свои революционные взгляды из Казанского университета, порвал все связи со своим зажиточным дедушкой.

Будучи студентом Тетюшской учительской семинарии, Александр Иванович 6 февраля 1919 г. вступил в ряды РКП (б).

В Красной Армии находился с августа 1920 г. по 1 августа 1924 г. Здесь он был учителем школы грамоты и политруком роты, участвовал в боях против Петлюры и разных банд на Украине в Киевской и Волынской губерниях.

Демобилизовавшись из РККА, А. И. Марков с конца 1924 г. по 1927 г. занимал должность заведующего уездным финансовым отделом, состоял одновременно членом Ядринского укома ВКП (б) и ЦИКа.

1 октября 1927 г. был избран председателем Ядринского райисполкома, а затем — членом бюро райкома ВКП (б).

Дисциплинированного, инициативного товарища, пользующегося доверием и заслуженным авторитетом среди трудящихся Ядринского района, в области заметили. В октябре 1928 г. А. И. Маркова назначили заведующим школьным отделом наркомфина, по окончании Ленинградской финансовой академии — заместителем наркома и в марте 1934 г. - наркомом финансов Чувашской АССР, с ноября 1936 г. по октябрь 1937 г. он — председатель Ядринского райисполкома.

5 сентября 1927 г. Постановлением Президиума ВЦИК на территории Чувашии вместо 5 уездов образовано 17 районов, в том числе и Ядринский.

23-27 сентября проведены Пленумы сельских Советов по их укрупнению и выборам делегатов на районный съезд Советов.

30 сентября 1927 г. в Ядрине состоялось совещание районного актива с осуждением вопроса о проведении съезда Советов.

1-2 октября 1927 г. в Ядрине состоялся I районный съезд Советов. Избран исполком райсовета.

10-17 октября 1927 г. в первичных парторганизациях проходили перевыборы бюро ячеек ВКП (б).

15 октября-30 ноября 1927 г. в районе проходили перевыборы женделегаток.

27-29 октября 1927 г. состоявшаяся I районная партконференция избрала районный комитет ВКП (б).

2 ноября 1927 г. в Ядрине работала I районная конференция ВЛКСМ. Избран районный комитет комсомола.

1-25 ноября 1927 г. в районе прошли перевыборы ячеек и районные конференции общественных организаций — Осоавиахима, МОПР, ОДН (общество «Долой неграмотность»), СВБ ( «Союз воинствующих безбожников»), ОДР («Общество друзей радио»).

20 ноября — 1 декабря 1927 г. в районе проходили перевыборы крестьянских комитетов общественной взаимопомощи.

25 ноября 1927 г. - 15 января 1928 г. состоялись перевыборы низовых кооперативов.

5 декабря 1927 г. в Ядрине состоялся районный съезд крестьянских комитетов общественной взаимопомощи.

На 1 октября 1928 г. в районе функционировало 2 коммуны, 5 колхозов.

1928 г. начала издаваться районная газета — орган райкома ВКП (б) и районного Совета депутатов трудящихся на базе так называемой «стенной газеты» Ядринского райкома ВКП (б) «Наш спутник»; с 3 января 1932 г. - «Колхозник юлташӗ» («Спутник колхозника») ; с 1948 г. - «Большевик»; с 1952 г. - «Коммунист»; с 1 мая 1962 г. - «Ӗç ялавӗ» («Знамя труда»); с 1 мая 1962 г. по 22 января 1965 г. выходила как межрайонная газета.

1928 г в районе действовало 6 изб-читален и колхозных клубов, один клуб профсоюзов, 1 передвижная киноустановка.

На 1 октября 1931 г. в районе функционировало 55 колхозов.

На 1 января 1932 г. в Ядринском районе функционировало 3 больницы на 95 койко-мест, 3 прибольничные амбулатории, 1 врачебный пункт, 1 фельдшерский пункт.

На 1 января 1934 г. в районе имелось 50 школ, из них: 33 начальных, 14 неполно-средних, 3 средних школы (в VII-X классах которых обучалось всего 191 учащихся); 18 изб-читален, колхозных клубов, 1 дом соцкультуры, 2 профсоюзных клуба, 7 киноустановок, (1 городская на 400 посадочных мест и 6 передвижных), 75 массовых библиотек с 10552 читателями в них. 40 детских библиотек.

На 1 января 1935 г. в школах неграмотных и малограмотных в районе обучалось 372 человека неграмотных, 1024 — малограмотных.

16 марта 1937 г. в с. Чебаково открылся 3-й в республике колхозный театр с репертуаром пьесы Павлова «Ялта».

1937 г. организована Ядринская машно-тракторная станция.

22-23 июня 1941 г. в районе повсеместно проходили многочисленные собрания и митинги трудящихся с выражением возмущения и гнева разбойничьим нападением фашисткой Германии на Советский Союз и готовности стать на защиту социалистического Отечества.

Июль-декабрь 1941 г. предприятия и артели района переведены на производство оборонной продукции.

21 июня 1942 г. Ф. Н. Орлову, уроженцу д. Малые Ямаши, Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

На 6 февраля 1943 г. трудящиеся района внесли на строительство танков и самолетов 1464 тыс. руб.

6 апреля 1945 г. Е. Г. Пайгусову, уроженцу с. Тяптяево, Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

15 мая 1945 г. А. Т. Якунину, уроженцу с. Чиганары, заместителю командира по политчасти, Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

Сентябрь 1950-1951 г.г. в районе произошло укрупнение колхозов.

Летом 1954 г. проведено укрупнение сельских Советов района.

Июль 1958 г. Ядринская и Советская МТС преобразованы в ремонтно-технические станции (РТС).

1959-июль 1960 г.г. проведено новое укрупнение колхозов и сельских Советов.

21 декабря 1962 г. образованы сельские и промышленные районы. В Ядринский сельский район вошли сельсоветы Ядринского района с включением в него половины Сундырского и 3 сельсовета Аликовского района.

11 января 1965 г. упразднено разделение на сельские и промышленные районы. Вновь образован Ядринский район.

31 октября 1967 г. колхозы «Аврора», «Ленинец», им. Тимирязева занесены в «Юбилейную Книгу доблести ЧАССР».

9 апреля 1970 г. за высокие показатели, достигнутые в соцсоревновании в честь столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, аптека №11 г. Ядрина, райунивермаг награждены Ленинской Юбилейной Почетной грамотой Чувашского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета, Совета Министров Чувашской АССР и областного совета профсоюзов.

20 июня 1970 г. за высокие показатели, достигнутые в соцсоревновании в честь 50-летия Чувашской АССР, колхозы «Заветы Ильича», «Мир» награждены Юбилейной Почетной грамотой Чувашского обкома КПСС Президиума Верховного Совета, Совета Министров Чувашской СССР и областного совета профсоюзов.

20 декабря 1972 г. за достижение наивысших результатов в честь 50-летия образования СССР совхоз «Ядринский» награжден Юбилейной Почетной грамотой Президиума Верховного Совета, Совета Министров РСФСР и ВЦСПС и денежной премией.

19 февраля 1977 г. по итогам Всесоюзного социалистического соревнования за высокие качественные показатели, за успешное выполнение народнохозяйственного плана в 1976 г. совхоз «Ядринский» награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС ЦК ВЛКСМ.

1 марта 1977 г. за достижение наивысших результатов во Всероссийском соревновании за повышение эффективности производства и качество работы, за успешное выполнение народнохозяйственного плана на 1976 г. Ядринский район признан победителем и награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

На 1 января 1977 г. в районе функционировало 17 домов культуры, 32 сельских клуба, 2 передвижных клуба, 76 киноустановок, 10 средних школ.

19 февраля 1980 г. постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ награждены переходящими Красными знаменами колхозы «Ленинец» и «Аврора» за повышение эффективности и качество работы, успешное выполнение государственного плана экономического и социального развития СССР.

Начало июля 1983 г. в колхозе «Ленинская искра» побывали украинские писатели, участвовавшие в днях Украинской ССР в Чувашии.

На 14 декабря 1984 г. районная комсомольская организация объединяла 4744 члена ВЛКСМ.

Июль 1985 г. за успешное проведение противоэрозионных работ в течение ряда лет коллектив колхоза «Ленинская искра» удостоен диплома II степени ВДНХ СССР.

На 1 октября 1985 г. в районной партийной организации насчитывалось 2011 коммунистов. В районе функционировало 36 общеобразовательных школ с общим контингентом учащихся 5999 человек, 1 центральная больница, 5 участковых больниц, 41 фельдшерско-акушерский и фельдшерский пункт, 5 здравпунктов с общим количеством коек 405, 61 киноустановка.

Октябрь 1986 г. секретариат обкома КПСС рассмотрел ход выполнения Ядринским обкомом КПСС постановления VI пленума Чувашского обкома КПСС от 15 февраля 1985 г. по совершенствованию работы с кадрами.

1 мая 1987 г. за успешное выполнение планов экономического и социального развития посильный вклад в осуществление задач, поставленных XXYII съездом КПСС, бюро обкома КПСС, Совет Министров Чувашской АССР, облпрофсовет и областной комитет ВЛКСМ решили занести в республиканскую Книгу Почета победителей соцсоревнования XII пятилетки - колхозы «Аврора» и «Ленинская искра», швейную фабрику Министерства местной промышленности.

Май 1987 г. бюро райкома ВЛКСМ постановило ежегодно проводить легкоатлетическую эстафету среди комсомольских организаций на приз им. К. Долбилова, уроженца г. Ядрина, выпускника среднего ПТУ №19 г. Чебоксар, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.

 

Главный специалист – эксперт Ядринской районной администрации            М.В.Ильина

 



27 июля 2017
16:36
Поделиться