Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Аграрии Мариинско-Посадского района обсудили вопросы заготовки кормов и подготовки к уборке зерновых культур

13:31 27 июля 2017 г.

26 июля 2017 года в Мариинско-Посадском районе состоялось семинар-совещание с руководителями сельхозорганизаций, главами КФХ и главами сельских поселений по вопросу заготовки кормов, подготовки к уборке зерновых культур и севу озимых культур, а также подготовке животноводческих помещений к зимнестойловому содержанию скота.

В практической части данного мероприятия участники совещания оценили качество посевов зерновых культур на полях КФХ Тагеева М.Л., побывали на посевах КФХ Григорьева А.А. в Бичуринском сельском поселении. После этого участники переехали в село Октябрьское на территорию токового хозяйства КФХ Тагеев М.Л., где ознакомились с работой реконструированного зерносушильного комплекса КЗС-20. Комплекс способен просушивать до 20 тонн зерна в час. Это особенно актуально учитывая непростые климатические условия текущего года. Руководитель хозяйства Михаил Леонидович ознакомил участников семинара-совещания с ходом строительства зернохранилища общей мощностью 5000 тонн.

Пленарная часть совещания прошла в Доме культуры с.Октябрьское. Открыл работу совещания глава администрации района А.А.Мясников. Итоги развития отрасли сельского хозяйства в первом полугодии,  ход кормозаготовки, подготовка к уборке зерновых культур и севу озимых культур, подготовка животноводческих помещений к зимнестойловому содержанию скота выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района В.В.Васильев. Докладчиком было отмечено что, общая уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в районе составляет 8622 га. Сев озимых культур предстоит провести на площади 3000 га, на сегодняшний подготовлена почва на 1450 га. Количество голов крупного рогатого скота в сельхозоорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах увеличивается с каждым годом. Например, на 1 июля 2017 года общее поголовье КРС в сельхозорганизациях района составляет 2029 голов, а в соответствующем периоде прошлого года было 1669 голов. Коров насчитывается 622 головы, в прошлом году их было 567 голов. Производство молока тоже растет. На начало июля валовой надой молока составлял 1688,4 т, в соответствующем периоде прошлого года – 1595,8 т. Средний надой на одну корову равняется в этом году – 2793 кг. Наилучшие показатели как по производству молока, так и по среднему надою, имеет ООО «НамЭКО». Во всех сельхозорганизациях корма заготовлены в нужном объеме. На 26 июля сена заготовлено 1480 тонн, силоса – 4060 тонн, сенажа – 3000 тонн. Обеспеченность кормами на 1 условную голову крупного рогатого скота составила 15,8 ц. кормовых единиц.

На качестве заготавливаемых кормов и подготовке животноводческих помещений к зимовке скота в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Мариинско-Посадского района остановилась и.о. начальника БУ "Мариинско-Посадская РСББЖ" Т.Н.Мартьянова. Она отметила, что все силосные ямы были закрыты в сжатый пятидневный срок во всех хозяйствах, значит, и корм должен быть соответствующего класса. В 90%  заготовленное сено тоже первоклассного качества.

Далее по повестке дня выступили:

- об оказываемых услугах по приёму зерна урожая 2017 года – и.о. директора КУП ЧР "Продовольственный фонд Чувашской Республики" А.В.Егоров;

- о проведении апробации и засыпке семенного материала сельхозкультур - начальник Мариинско-Посадского районного отдела ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Г.А.Ярукова;

- о механизме и условиях предоставления  «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» льготного финансирования в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства - финансовый аналитик АНО «АПМБ в Чувашской Республике» О.Е. Шиверова

- об опыте применения средств защиты растений в 2017 году в крестьянском фермерском хозяйстве Тагеева Михаила Леонидовича – руководитель ООО «Восток» Л.А. Смирнова.

Подводя итоги семинара-совещания глава администрации района Анатолий Мясников ещё раз кратко остановился на всех затронутых вопросах. Он призвал глав поселений и сельхозтоваропроизводителей к более тесному и плодотворному сотрудничеству.

Акционерное общество "Продовольственный фонд Чувашской Республики"

Первоисточник: Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика