Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Координационный совет российских уполномоченных по правам человека по вопросу: «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду» состоялся в г. Владимир

25 июля в г. Владимире состоялось выездное заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека по вопросу: «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду». Заседание Совета прошло в администрации Владимирской области под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Впервые темой обсуждения омбудсменов со всей страны стала защита права человека на благоприятную окружающую среду.

В заседании приняли участие: Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов,  заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов, заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации Илья Лазутов, Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева, представители Генеральной прокуратуры и МВД РФ, ведущих исследовательских институтов страны, научно-экспертного сообщества. Модератором встречи выступила Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

В рамках заседания обсуждались вопросы защиты права человека на благоприятную окружающую среду, а также вопросы законодательного обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека в регионах России. Темой обсуждения стали вопросы экологической безопасности в контексте защиты права человека на благоприятную окружающую среду.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской рассказал о внедрении проектов по усилению общественного экологического контроля, в том числе о создании института экологических инспекторов. Сейчас рассматриваются возможные варианты денежного поощрения наиболее активных общественников, которые стоят на защите природы.

Выступая перед членами Координационного совета, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов рассказал об обеспечении Росприроднадзором экологической безопасности на территории Российской Федерации, особо отметив поэтапное реформирование природоохранного законодательства, отправной точной которого является государственный учёт объектов негативного воздействия и применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного экологического надзора.

Рамиль Низамов отметил: «В ближайшие два года наибольшее внимание Службы будет уделено таким направлениям паспорта Реформы контрольно-надзорной деятельности, как «Риск-ориентированный подход», «Информатизация контрольно-надзорной деятельности» и «Профилактические мероприятия». План проверок на 2018 год будет сформирован на основании риск-ориентированного подхода. В 2018 году планируем получить «динамическую модель» управления рисками по 6 видам эконадзора и лицензионному контролю, а концу 2019 года по всем видам эконадзора. Актуальны как никогда вопросы по упорядочению движения потоков отходов. Росприроднадзором в 2016 году согласовано 85 территориальных схем, 82 из них утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.»

Участники встречи заявили о необходимости совершенствования экологического законодательства, разработки и принятия Экологического кодекса Российской Федерации, об усилении контроля за исполнением нормативных правовых актов, регулирующих сферу охраны окружающей среды, и повышении ответственности за нарушение правил сбора и переработки отходов. 



26 июля 2017
15:30
Поделиться