Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Заместитель министра В.Н. Кузюков принял участие в заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Заместитель министра В.Н. Кузюков принял участие в заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Проблемные вопросы эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике и усиления мер по предотвращению заноса и распространения возбудителей африканской чумы свиней на территорию республики обсудили члены Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова.  

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов в своем докладе отметил, что на территории Российской Федерации зарегистрировано 67 вспышек по африканской чуме свиней, в том числе в популяции домашних свиней  51 и в популяции диких кабанов – 16.

Африканская чума свиней на территории республики зарегистрирована в 2016 году. На сегодняшний день в режиме карантина неблагополучных территорий по АЧС нет.

По словам Сергея Скворцова, для проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий в резерве имеются дезинфицирующие и материально-технические средства. В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов.

Ветеринарными специалистами госветучреждений республики проводятся беседы на собраниях и сходах граждан по профилактике африканской чумы свиней.

В целях осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики приказом Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики сформирован сводный республиканский противоэпизоотический отряд.

Министр поинтересовался, готова ли ветеринарная служба к предотвращению АЧС в случае вспышки. Сергей Иванович отметил, что на сегодня не хватает технического оснащения. «Но заложенные в республиканском бюджете на решение этих вопросов средства позволят решить проблему и быть готовыми к оперативному реагированию в чрезвычайной ситуации»,  сказал Сергей Скворцов.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Александр Андреев в своем вступлении отметил, что существующая сегодня в Российской Федерации ситуация говорит о том, что в распространении вируса АЧС значительную роль играет человеческий фактор.

«Сегодня остро стоит вопрос профилактики АЧС. Проведенные нашей службой плановые и внеплановые проверки свиноводческих хозяйств показывают, что нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил есть, и работа по компартментизации проводится медленно и не во всех хозяйствах»,  подчеркнул Александр Андреев.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Прокопьева сообщила о проверках деятельности по производству и обороту свинины. По ее словам, под надзором Управления находятся 5030 объектов, занимающихся производством и оборотом мяса и мясных продуктов. С января по июнь проверено 72 объекта, из них 1 мясоперерабатывающее предприятие, 45 предприятий розничной торговли, 26 предприятий общественного питания.

В ходе проверок проведены лабораторные исследования 70 проб мясной продукции на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 525 проб по микробиологическим показателям. Из них 9 проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.  

Забраковано 20 партий мясных продуктов из свинины объемом 426 кг по причине истечения сроков годности и отсутствия достоверной информации о товаре на потребительской упаковке.

По результатам проверок вынесено 31 постановление о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 284,5 тыс. руб.

В ходе обсуждения вопросов повестки было отмечено, что есть несовершенства и в законодательстве. Сергей Артамонов сообщил, что меры по совершенствованию правового регулирования для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия обсуждены 20 июля на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. «Борьба с инфекционными заболеваниями животных очень специфическая сфера деятельности, плохо поддающаяся воздействию человека и законодательного нормирования. Законодательная область ветеринарии должна опираться на закономерности природы, поэтому ее нельзя строить как другие виды надзора», - было отмечено на заседании заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгением Непоклоновым.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики предложил членам Правительственной комиссии выходить с законодательной инициативой и к депутатскому корпусу Госсовета Чувашии. Также Сергей Артамонов поручил специалистам ветеринарной службы активизировать профилактическую работу на местах, чтобы полностью владеть ситуацией и контролировать ее.



26 июля 2017
17:00
Поделиться