Комсомольский муниципальный округ

Количество приостановлений и отказов должно быть минимальным

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике проводятся работы по снижению количества приостановлений и отказов при оказании госуслуг Росреестра. В целом по стране в сфере регистрации прав на недвижимое имущество процент приостановлений не больше 7, процент отказов не больше 2, от общего количества поступивших заявлений.

В Чувашии дела обстоят относительно хорошо, количество приостановлений регистрации прав у нас в республике 1,6%, а вынесено отказов 0,3%. То есть из 125 тысяч принятых заявлений, отказали в регистрации лишь менее одному проценту заявителей.

В Управлении провели анализ причин приостановлений и отказов в осуществлении государственной регистрации прав, в ходе которого было выявлено, что наиболее распространенное основание для принятия решений является непредставление необходимых документов. Граждане при постановке на кадастровый учет новых объектов недвижимости  не подают заявление о государственной регистрации, хотя с этого года это стало обязательным требованием. Не предоставляют согласие органов опеки, забывают про договор страхования при обращении за государственной регистрацией договоров долевого участия, не предоставляют нотариально заверенные договоры купли-продажи, если идет отчуждение недвижимости, находящейся в долевой собственности.

Что касается приостановлений и отказов в кадастровом учете, то здесь еще есть к чему стремиться. Количество приостановлений в кадастровом учете в Чувашской республике составило 16%, а отказов 3,2%.

В ходе анализа причин, послуживших основанием для принятия решений о приостановлении (отказе) по государственному кадастровому учету было выявлено, что более половины решений связаны с ошибками кадастровых инженеров.

Типичной ошибкой является не соответствие по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации подготовленных кадастровыми инженерами документов для осуществления государственного кадастрового учета.

В Управлении действует рабочая группа по координации и контролю реализации мероприятий по снижению количества решений о приостановлении или отказе, где тщательно разбирается каждое вынесенное решение. Копии информационных писем (методические рекомендации, разъяснения) направляются государственным регистраторам, в территориальные отделы, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также кадастровым инженерам.

Для улучшения качества работы регулярно проводятся обучающие семинары, как для специалистов МФЦ, так и кадастровых инженеров.

Напомним, в целях упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов Правительством РФ утверждены Целевые модели «Регистрация прав на недвижимое имущество» и  «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Утверждена «Дорожная карта» по внедрению целевых моделей, содержащая расширенный перечень показателей. Для снижения административных барьеров «Дорожной картой» определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях. Таким образом, снижение количества отрицательных решений по учету и регистрации прав поспособствует повышению качества оказываемых услуг Росреестра и улучшению бизнес-среды региона.

Целевыми моделями установлено, что до конца 2017 года доля приостановлений при регистрации прав должна составлять не более 6,6%, при кадастровом учете — не более 18%. Доля отказов при регистрации прав к концу 2017 года должна составить не более 1,2%, а по кадастровому учету — не более 10%.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



26 июля 2017
10:54
Поделиться