Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе завершается кампания по проведению праздников сел и малых деревень

В Порецком районе завершается кампания по проведению праздников сел и малых деревень

На завершающую стадию выходит проведение праздников сел и малых деревень в Порецком районе. Торжества отшумели в большинстве сельских поселений. В прошедшие выходные гостей встречали в Кожевенном, Анастасове и Сияве. В предстоящее воскресенье, 30 июля, уже традиционно праздник пройдет в д. Крылово. А в августе будут завершать ежегодные мероприятия этой кампании сс. Никулино (5 августа), Мачкасы (7 августа), Напольное (19 августа), Порецкое (26 августа).

Хочется отметить, что отличительной чертой этого года является множество гостей – выходцев сел, которые приехали именно к дате проведения праздника, чтобы встретиться с односельчанами и вместе принять участие в празднике.

Так было и в селе Сиява. К этому дню приурочили свою встречу выпускники Сиявской школы 1976 года. Нужно отметить, что они стараются это делать каждый год именно в День села. А еще, что бросилось в глаза, это множество детей разного возраста, которые не только присутствовали как гости, а стали самыми активными участниками праздника, подготовив различные номера концертной программы. Они пели, танцевали, читали стихи, словом, помогли администрации поселения в проведении торжества.

Поздравить жителей с праздником приехали глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, депутат районного Собрания депутатов Ирина Дубинкина,почетный гражданин с. Сиява, предприниматель Алексей Тихонов, директор СПК ООО «Сиявский» Николай Новиков.

Праздник открыла глава Сиявского сельского поселения Татьяна Колосова. Она поздравила присутствующих с праздником, поблагодарила всех, кто внес свою лепту в то, чтобы этот праздник состоялся. Для присутствующих были подготовлены выставки детского творчества, сельского подворья, каждый желающий мог сфотографироваться во дворике, угоститься пирогами.

С приветственным словом к жителям с. Сиява обратился Евгений  Лебедев. Глава пожелал селу не просто жить, а развиваться, чтобы здесь создавались молодые семьи, строилось жилье, рождались дети.

Затем состоялась церемония награждения. Евгений Лебедев вручил благодарственное письмо председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина за большой вклад в социально-экономическое развитие Порецкого района Алексею Тихонову, а также поблагодарил от себя лично Николая Новикова за понимание, которое оказывается сельхозпредприятием в решении вопросов социально-экономического значения. Награждение продолжила Татьяна Колосова, которая вручила Почетные грамоты, благодарности и памятные подарки активным жителям села.

Участники художественной самодеятельности Сиявского СДК порадовали зрителей концертной программой. Праздник в селе продолжился до позднего вечера и закончился дискотекой.

 



26 июля 2017
10:55
Поделиться