Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Международная правовая помощь по пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния за I полугодие 2017 года

Органы ЗАГС Чувашской Республики оказывают международную правовую помощь по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния с территории государств-членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии.

Данная деятельность осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной 22 января 1993 года в г. Минске, а также Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИД России и Минюстом России от 29.06.2012г.  № 10489/124.

Органы ЗАГС наделены правом непосредственного сношения с компетентными органами регистрации актов гражданского состояния Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Кыргызской Республики, Грузии, Украины.

В Азербайджанскую Республику, Туркменистан, Республику Узбекистан и страны Балтии (Латвийскую, Литовскую, Эстонскую Республики) запросы направляются через Министерство юстиции Российской Федерации.

Так, в рамках представленных полномочий в I полугодии 2017 года Минюстом Чувашии и органами ЗАГС Чувашской Республики направлено 76 запросов об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния. За отчетный период поступило 60 ответов, в том числе 39 документов поступило по запросам, направленным в 2016 году.

Из  компетентных органов иностранных государств в отдел ЗАГС Минюста Чувашии и напрямую в отделы ЗАГС республики поступило 58 запросов. Большая часть запросов (82,1%) поступает непосредственно из органов РАГС иностранных государств.

Все поступившие запросы исполнены в срок, не превышающий 12 дней. В случаях, когда запросы поступают через отдел ЗАГС министерства, срок исполнения составляет от 5 до 12 дней, запросы, поступающие непосредственно в отделы ЗАГС муниципальных образований, исполняются в срок от 1 до 6 дней.

Также за отчетный период через МИД России из консульского отдела Посольства России в Болгарии, МВД Республик Беларусь и Казахстан в органы ЗАГС Чувашии поступили по одному запросу о наличии актовых записей. 

 

Количество рассмотренных запросов в рамках оказания международной правовой помощи за I полугодие 2017 года

Наименование иностранного государства                                             

Направлено запросов органами
ЗАГС Чувашии в иностранные государства

Поступило запросов  с территории
иностранных государств 
в органы ЗАГС Чувашии

Азербайджанская Республика

2

0

Республика Армения

0

0

Республика Беларусь

10

11

Грузия

0

2

Республика Казахстан

24

29

Кыргызская Республика

0

0

Республика Молдова

3

3

Республика Таджикистан

6

0

Туркменистан

2

1

Республика Узбекистан

13

2

Украина

13

9

Латвийская Республика

2

0

Литовская Республика

1

0

Эстонская Республика

0

0

Через МИД РФ

0

1

 


 



26 июля 2017
09:20
Поделиться