г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Любителей изобразительного искусства приглашают принять участие в пленэре «Я люблю Алатырь»

В эти дни в Духовой роще г. Алатырь проходит пленэр «Я люблю Алатырь». Его организаторами являются преподаватель детской школы искусств Елена Николаева и матушка Дарья Моисеева.

С прошлого года при храме Святого мученика Иоанна, который располагается в Духовой роще (микрорайон Стрелка), действует изостудия для подростков. «Пусть она небольшая, но всех её участников объединяет одно – желание творить. Я считаю, что прививать любовь к прекрасному нужно с детских лет», – говорит матушка Дарья.  

По словам Елены Николаевой, пленэр «Я люблю Алатырь» – это только начало большого проекта. В дальнейшем местные художники будут проводить здесь различные мастер-классы для начинающих творцов. «Главное, чтобы начинающие художники имели возможность учиться у настоящих мастеров живописи, обмениваться опытом», – считает Елена Геннадьевна.     

В настоящее время в пленэре участвуют несколько человек. Один из них – Степан Голынин, который учится в художественном училище имени И.Д.Шадра (г. Екатеринбург). Алатырь давно привлёк внимание юного художника. Каждое лето Степан гостит здесь у дедушки. По его словам, всегда было интересно после большого промышленного города попасть в атмосферу старинного, купеческого Алатыря. И с этим, пожалуй, трудно не согласиться, ведь местные традиции деревянного зодчества и художественной обработки дерева в сочетании со стилевыми приёмами классицизма, модерна, эклектики, создают неповторимый колорит старинных улиц и переулков нашего города.

Осталось лишь добавить, что принять участие в пленэре могут все желающие, в том числе и те, кто хочет узнать азы изобразительного искусства и начать рисовать.

Телефоны для справок: 8(83531) 2-25-42 (Алатырский краеведческий музей) или 8-905-340-97-99 (Елена Геннадьевна Николаева).



26 июля 2017
08:15
Поделиться