Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Я всегда желаю невозможного»

«Я всегда желаю невозможного»

«В наш век никто не пользовался такой

популярностью, как Александр Дюма; его

успех - больше чем успех - это триумф.

 Его слава гремит подобно трубным

звукам фанфар. Александр Дюма – имя

не только французское, но и европейское;

 более того - это имя мировое».

Виктор Гюго

24 июля исполнилось 215 лет со дня рождения замечательного французского писателя Александра Дюма (отца). В этот день, в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки состоялась беседа у выставки.

Пользователи библиотеки познакомились с биографией писателя, интересными событиями из его жизни.

На книжной экспозиции под названием «Я всегда желаю невозможного» вниманию читателей представлены самые значительные произведения писателя, которые не только не теряют актуальности по сей день, но и становятся неизменными спутниками всё новых и новых поколений читателей.

Самый прославленный роман Александра Дюма «Три мушкетера» повествует о событиях из эпохи французского короля Людовика XIII. Более 160 лет эта книга остается непревзойденным образцом авантюрно-исторического жанра. Секрет немеркнущего обаяния романа и его героев, Д'Артаньяна и его друзей-мушкетеров не только в занимательной интриге, которую писатель умело вплел в рассказ о реальных исторических событиях.

Роман «Граф Монте-Кристо» считается классиком приключенческой литературы. Мрачные казематы, величественные дворцы, страшные тайны, необычайные приключения, любовь, предательство, благородная месть и торжество справедливости - причудливо переплелись в сюжете этой захватывающей эпопеи.

Один из самых захватывающих романов великого Дюма носит название «Учитель фехтования». Роман, в котором он изменяет своему обычному вольному обращению с историческими фактами - и точно, мастерски описывает восстание декабристов в России и жестокое его подавление, обернувшееся трагедией для дворянской интеллигенции. На фоне этой трагедии разворачивается история любви декабриста Ивана Александровича Анненкова и молодой французской модистки Полины Гёбль, ставших прототипами героев романа Дюма - графа Алексея Анненкова и Луизы Дюпюи, последовавшей за возлюбленным в ад сибирской ссылки. История, увиденная сторонним наблюдателем - умным, умудренным жизненным опытом французским учителем фехтования.
 Со всеми этими и многими другими произведениями читатели библиотеки могут познакомиться на представленной книжной экспозиции.
 Имя Александра Дюма известно не только во Франции, но и в Европе, и во всем мире. Он оставил потомкам мемуары, стихи, сказки, новеллы, путевые очерки, газетные статьи, пьесы, кулинарный словарь. Интерес к его книгам не исчез спустя столетия, по ним было снято более 150 фильмов.

Его книги переведены более чем на 100 языков. Он работал во многих жанрах: пьесы, романы, статьи и книги о путешествиях.

Александр Дюма родился в небольшом городе Виллер-Котре во Франции.

Будущего писателя читать и писать научили мама и сестра, но в арифметике он никогда не смог пойти дальше умножения, любил танцевать, фехтовать, а немного позже стрелять, учился в колледже аббата Грегуара.

Во время одной из поездок в Париж Александр познакомился с великим актером Тальма и решает, что только в Париже он сможет осуществить свою мечту. Главное внимание молодой человек уделяет занятиям литературой, общению с уже известными писателями, драматургами.

Через некоторое время у него возник замысел воспроизвести историю Франции ХV-ХIХ веков в целой серии книг. Первым произведением этого цикла стал роман «Изабелла Баварская».

В 1840 году публикует роман «Учитель фехтования», посвященный восстанию декабристов и жизни одного из них И.А. Анненкова, но после его публикации во Франции это произведение было запрещено в России, в которой Александр так мечтал побывать.

Через 18 лет его мечта осуществляется, и он посещает Петербург, Москву, Астрахань, калмыцкие степи и нижегородскую ярмарку. Писатель всегда любил путешествовать и возвращался домой с объемистыми рукописями.

Дюма еще смолоду замыслил объединить в своей писательской державе всю историю. С 1845 по 1955 годы он пишет романы, в которых перед нами проходит вся история Франции – за «Тремя мушкетерами» следуют «Двадцать лет спустя, затем «Виконт де Бражелон». Другая трилогия: «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сорок пять». Одновременно в другой серии романов - «Ожерелье королевы», «Шевалье де Мезон-Руж», «Жозеф Бальзамо» и другие.

Мало есть имен более известных миру, чем имя Дюма-отца. Сразу после выхода его книги читали в разных странах мира и продолжают читать до сих пор.



24 июля 2017
16:47
Поделиться