г. Чебоксары Чувашской Республики

Предприятия отрасли ЖКХ начинают готовиться ко Дню города Чебоксары

Предприятия отрасли ЖКХ начинают готовиться ко Дню города Чебоксары

Сегодня, 25 июля на совещании руководителей предприятий ЖКХ при заместителе главы администрации по вопросам ЖКХ Германе Александрове были рассмотрены важнейшие вопросы функционирования системы городского хозяйства.

О текущем содержании дворов, придомовых территорий и улиц частного сектора, организации работ по косьбе газонов и вывозу крупногабаритного мусора и твердых бытовых отходов доложил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы г.Чебоксары Валерий Гладков. Накануне было проверено 457 объектов, из них 16% имеют те или иные замечания. Больше всего нареканий у проверяющих было к качеству содержания газонов. Проблемные участки выявлялись даже в центре города (АО «Чувашгражданпроект»), но чаще всего - на окраинах и внутриквартальных территориях. Замглавы администрации по вопросам ЖКХ потребовал применить штрафные санкции в отношении подрядных организаций, не выполняющих свои обязательства по своевременной организации косьбы на вверенных территориях.

О том, как объекты ЖКХ, энергетики и социальной сферы готовятся к отопительному сезону 2017-2018 г.г., рассказал зав.сектором энергетики Управления ЖКХ Дмитрий Денисов. По состоянию на 24 июля, подготовлено к работе в зимних условиях 62 котельных из 106 (58,5%), выполнен капремонт 3 из 9 котлов (33,3 %) и 260 км тепловых сетей из 404,4 км планируемых (64,4%). Обновляются старые коммуникации: заменено 5,1 км ветхих теплосетей из 12,9 км по плану (40%), 1,8 км ветхих сетей водопровода из 2,5 планируемых (74,4 %), 320 м изношенных труб канализации из 1000 м по плану (32 %), 21,8 км старых электрических сетей из 21,4 км по плану (42,4%).

В жилом фонде промывка и опрессовка систем отопления выполнена на 82,7 % (промыты системы в 1552 МКД, необходимо промыть 1876 МКД), план по ремонту кровли выполнен на 35,8 % (отремонтировано 15,04 тыс. кв.м из 42,9 тыс. кв.м). Неудовлетворительной названа работа по замене электропроводки (выполнено 20,1 % от плана), промывке и сдаче теплообменников и бойлеров – 20,5% (сдано 25 объектов, необходимо 122). Недостаточно организована работа по остеклению окон в подъездах (выполнено 20 % от плана) и ремонту отмостков (21 % от плана). Лидерами по подготовке к отопительному сезону названо ГО ЖСК, серьезное отставание допускают ТСЖ и малые управляющие компании.

Герман Александров потребовал от администраций районов и МБУ "Управление жилфонда" взять под усиленный контроль работу УК, ТСЖ и ЖСК по подготовке объектов жилого фонда к предстоящей зиме. Особое внимание поручено уделить выполнению мероприятий по текущему ремонту.

Зав.сектором ЖКХ и благоустройства Николай Магасев напомнил руководителям о необходимости ускорить инвентаризацию дворовых территорий, которая осуществляется по заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова для разработки программы формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы. Рабочим комиссиям предстоит оценить физическое состояние дворовых, общественных территорий, уровень благоустройства дворов многоквартирных домов и земельных участков, определить, какие мероприятия по благоустройству необходимо провести на местах и составить реестр благоустройства территорий для составления графика работ. Итогом инвентаризации должен стать паспорт благоустройства города который будет размещен в системе ГИС ЖКХ.

О начале подготовки к празднованию Дня города Чебоксары 19-20 августа доложил Павел Порфирьев. Заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи напомнил о ключевых событиях, которые пройдут в дни празднования Дня города и большой подготовительной работе, которую предстоит осуществить  предприятиям городского хозяйства и жизнеобеспечения к преддверии праздника.

На совещании рассмотрены также вопросы подготовки к участию в программах инициативного бюджетирования, вопросы функционирования предприятий ЖКХ и иные актуальные вопросы отрасли.



25 июля 2017
13:14
Поделиться