Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район: с участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина поведены итоги I полугодия социально- экономического развития

Батыревский район: с участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина поведены итоги I полугодия социально- экономического развития

25 июля 2017 года в Большом зале администрации Батыревского района подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования за I полугодие текущего года.

В итоговом совещании участвовали глава Батыревского района, советник Главы Чувашской Республики Михаил Петров, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр строительства, архитектуры и жилищно–коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, депутаты Собрания депутатов Батыревского района, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов выступил с основными показателями развития района.

Консолидированный бюджет Батыревского района по состоянию на 1 июля 2017 года исполнен по доходам в общей сумме более 308,9 млн рублей, 46,2 % к годовым плановым назначениям, по расходам – на 307,2 млн рублей, 45,6 % к плану.

За 1 полугодие текущего года поступление собственных доходов в консолидированный бюджет района составило 59,1 млн рублей, что больше аналогичного периода предыдущего года на 2,0 млн рублей, их доля в общей сумме доходов составляет 19,1%. Темп роста поступления собственных доходов к достигнутому уровню аналогичного периода прошлого года составляет 103,5%, в том числе по неналоговым – 131,8%.

В хозяйствах района на площади 14,5 тыс. га проведен сев яровых зерновых и зернобобовых культур, посажено более 1400 га картофеля, более двух тысяч га однолетних трав, 1275 га подсолнечника, 75 га овощей, 585 га сахарной свеклы, более семисот га кукурузы на зеленый корм и 405 га лука-севка. Вся посевная площадь составляет более 33 тыс. га.

Большая работа ведется по вовлечению в оборот неиспользуемых земель, в т.ч. с привлечением инвестора.

Продолжается заготовка кормов: заготовлено 75% от запланированного плана сена, 135% сенажа. На 1 условную голову КРС заготовлено 20 центнеров кормовых единиц или 71% к плану.

Подготовлено более 3 тыс. га почвы под озимые культуры.

В первом полугодии 2017 года во всех категориях хозяйств произведено более 22 тыс. тонн молока (108%) и более 5 тыс. тонн мяса в живом весе (103%).

В 2017 году в сельском хозяйстве реализуется ряд инвестиционных проектов по развитию племенного и мясного животноводства, в сфере перерабатывающего производства.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса района с бюджетов всех уровней в 1 полугодии 2017 года составил около 115 млн рублей, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года.

Остается проблемным строительство жилья: из запланированных 16 тыс. кв.м на сегодняшний день введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 35% к плану. Завершается строительство 11 квартирного жилого дома в с. Батырево с общей площадью около 400 кв.м. Жители района успешно пользуются федеральными и республиканскими программами, направленными на улучшение качества жилья.

Продолжается капитальный ремонт  многоквартирных домов.

В этом году на территории района будут завершены работы по строительству 9 автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием в 9 населенных пунктах общей протяженностью более 10,4 км. Дополнительно имеется проектная документация на строительство 10 автодорог местного значения в пределах населенных пунктов. Всего в 2017 году по всем программам предусмотрен ремонт и строительство автодорог протяженностью 36 км на сумму более 182 млн рублей.

В деревне Старое Ахпердино построен модульный ФАП (7-й по счету в районе). Завершается строительство очередного модульного ФАП в д. Именево.

На 2017 год запланированы капитальный ремонт ГТС «Капитальный ремонт плотины у с. Новое Ахпердино на водотоке р.Шигал», «Реконструкция тренировочного футбольного поля в с.Батырево Батыревского района Чувашской Республики», капитальный ремонт в 4 объектах образования Батыревского района.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса за 1 полугодие составляет около 11 млн рублей или 19% от собственных доходов консолидированного бюджета района.

В 2017 году господдержка оказана 16 субъектам предпринимательства.

Мерами социальной поддержки пользуются 12 тысяч граждан района. 

С 1 января 2012 года 504 семьи получили сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей в связи с рождением 3-го и более детей, распорядились средствами материнского капитала 308 семей. 270 многодетных семей района получают ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего и более детей.

Звание «Ветеран труда» имеют более 4 тыс. человек. Благодаря Указу Главы Республики Михаила Игнатьева 2079 граждан района удостоились звания «Ветеран труда Чувашской Республики.

Выпускники школ района успешно прошли государственную итоговую аттестацию: с заданиями по русскому языку справились 100%, по математике – 99,6% обучающихся.

Системой дополнительного образования охвачено 33 % детей в возрасте от 5 до 18 лет. Доля детей в возрасте от 3 до 18 лет, занимающихся спортом, составляет 60 % (в 2016 г. – 59,7 %). В рамках внедрения комплекса ГТО 34,6 % школьников показали хорошую физическую подготовленность.

В районе созданы хорошие условия для развития массового спорта: к услугам населения представлены 2 физкультурно-спортивных комплекса «Паттар» и «Олимп», 133 плоскостных спортивных сооружения, 32 спортивных зала. В 2016 году на стадионе «Олимп» начала функционировать лыжная трасса с освещением.

Подводя итоги полугодия, Рудольф Васильевич остановился и на проблемных вопросах.

«…В нашей работе не должно быть сторонних и равнодушных наблюдателей, только совместными усилиями можно добиться положительных результатов. Главный залог нашей работы - желание сделать Батыревский район привлекательным и комфортным для проживания. В это общее дело должен включиться каждый житель, ведь только совместными усилиями власти и граждан можно добиться положительных результатов…»,  – завершил свое выступление глава муниципального образования.

Участники совещания в ходе обсуждения доклада задавали вопросы по строительству автодорог, использованию земельных угодий, водоснабжению и т.д. На все вопросы даны исчерпывающие ответы.

С оценкой доклада и по развитию отраслей экономики района выступили глава района Михаил Петров, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин в завершение отметил, что Батыревский район развивается успешно, имеются проблемы, над которыми необходимо трудиться вместе, и выразил уверенность в том, что район к концу года достойно реализует все взятые обязательства.

 



25 июля 2017
13:00
Поделиться