Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Социальная пенсия детям, родители которых неизвестны

Социальная пенсия детям, родители которых неизвестны

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.

Закон был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Раньше дети, родители которых неизвестны, оказывались в неравном материальном положении по сравнению с детьми-сиротами. Законодательство не предусматривало установление им пенсии по случаю потери кормильца, поскольку юридически они никогда не имели ни одного из родителей.

Норма закона вводит с 2018 года новый вид социальной пенсии для детей, родители которых неизвестны.  К их числу относятся подкинутые или найденные дети, а также  оставленные матерью в медицинской организации, где происходили роды или в которую  принесла ребенка после родов. Государственная регистрация рождения таких детей производится  на основании заявления органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, медицинских учреждений, воспитательных организаций, а также организаций социального обслуживания.

Социальная пенсия детям, родители которых неизвестны, будет устанавливаться в таком же размере, что и круглым сиротам. На сегодня ее размер составляет 10068 руб. 53 коп., которая ежегодно будет индексироваться с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России.

Выплачивается пенсия до достижения 18 лет, а студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях,- до 23 лет. В случае усыновления такого ребенка, выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа следующего  месяца после регистрации этого факта.



26 июля 2017
11:34
Поделиться