Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сохранять позитивное отношение к жизни помогает социальный туризм

09:23 25 июля 2017 г.

В БУ «Шумерлинский комплексный ЦСОН» Минтруда Чувашии по инициативе дирекции и профсоюзной организации уже не первый год реализуется такая технология социальной работы, как «Социальный туризм».

Она заключается в организации и проведении экскурсионных маршрутов по объектам культурного наследия,  историческим и природным достопримечательностям с целью приобщения клиентов к активному образу жизни. Экскурсионные маршруты формируются с учетом пожеланий получателей социальных услуг.

Положительным эффектом применяемой технологии является: повышение качества жизни получателей социальных услуг, сохранение позитивного отношения к жизни, расширение культурно-познавательного кругозора, развитие интереса к истории и культуре родного края.

Социальный туризм – весьма широкое направление, которое может включать в себя комплекс технологических элементов – от неторопливой прогулки в парке с элементами познавательной экскурсии до поездки-посещения памятников мировой культуры. Выбор конкретной технологии обусловлен не только состоянием здоровья клиентов, но также экономическими факторами. 

Так, в рамках данной технологии 21 июля 14 получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Шумерлинского комплексного центра, отправились в однодневную поездку на реку Ураваш (сейчас плотина), что находится в деревне Вторые Ялдры Шумерлинского района. 

Живописное место для отдыха было выбрано заранее: рядом река, клубничная поляна, оборудованные места для отдыха. Погода радовала, пели птицы, шелестела трава – спокойствие и благодать! А ягод клубники видимо-невидимо. Сбор клубники и стало первым соревнованием. Каждый мог насладиться её ароматом и приготовить вкусный десерт уже дома.    

Программа мероприятия включала в себя также ловлю рыбы, разведение костра, приготовление ухи и активное участие ветеранов в различных конкурсных и спортивных мероприятиях, которые развеселили и развлекли всех. Развлечения были самые разнообразные: и конкурс частушек, и пение песен под баян и русские народные танцы. Принимали участие все без исключения.

Рыба в этот день «клевала» хорошо и рыболовы на фотосессии хвалились своим удачным уловом. После мероприятий развели костер. Сварили травяной чай в старинном самоваре, приготовили на костре вкусную походную уху. Участники нагуляли нешуточный аппетит. Обед удался на славу, уха была встречена на «ура». Это еще раз напомнило о том, что жизнь прекрасна и удивительна.

Все участники весёлой рыбалки получили огромный заряд бодрости и положительные эмоции! Бесконечно благодарные пенсионеры добавили уверенности сотрудникам Центра в значимости и необходимости нашей деятельности.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Профком БУ "Шумерлинский комплексный ЦСОН" Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика