Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском национальном музее будут экспонироваться найденные на территории республики клады

В Чувашском национальном музее будут экспонироваться найденные на территории республики клады

28 июля в Чувашском национальном музее будет открыта выставка из фондовых коллекций под названием «Подальше положишь – поближе возьмешь».

На выставке можно будет ознакомиться с экспонатами, поступившими в фонды музея с 1930 по 2011 гг. Речь идет об 11 кладах, найденных на территории Чувашской Республики: в гг. Чебоксары, Ядрин, а также в Порецком, Красноармейском и Аликовском районах. В основном это серебряные и медные монеты с периода Золотой Орды и до 1916 г.

Найти в Чувашии золотые или серебряные монеты – большая удача, так как в основном попадаются медные. Объясняется это просто: когда Петр I узнал, что марийцы, чуваши и мордва дырявят монеты с царским ликом и делают из них украшения, велел, чтобы на этих землях товарообмен происходил только медью, чтобы не ввозили туда серебро. Поэтому дырявые монеты из женских украшений находятся гораздо чаще, чем целые.

Историками давно уже была выявлена закономерность: чаще всего клады закапывались во время войн, нашествий, восстаний и революций.  Поэтому большинство монет, найденных в земле Чувашии, относятся к XVIII веку — веку дворцовых переворотов и народных восстаний.

Приглашаем всех познакомиться с экспонатами выставки.

Начало: 15.00

 



24 июля 2017
17:25
Поделиться