Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Край родной, я тебя воспеваю!»: дружно и весело День села отпраздновали в Анастасово

Край родной, я тебя воспеваю!»: дружно и весело День села отпраздновали в Анастасово

То-над Менею солнце встает,

О селе нашем песни поет.

Здесь живем ты и я,

Здесь отчизна моя,

В Анастасове все мы родня.

Мой любимый отеческий край,

Ты цвети и сильней расцветай,

Наш большой милый дом

Будем славить трудом,

           Анастасову славу поем...

Доброй традицией в Анастасове стало празднование Дня села, с каждым годом он преобретает все больший размах и становится по-настоящему народным праздником.

Задолго до назначенного часа в прошедшую субботу сельские улочки наполнились звуками музыки, зазывая народ на праздник. Было приятно отметить, что к открытию официальной части пришли и взрослые, и дети, представители старшего поколения. 

Хлебом-солью встречали гостей праздника. Торжественная часть праздничной программы открылась стихотворением о селе Анастасово, которое в дальнейшем будет переложено на музыку и после офицального утверждения использоваться как Гимн селу. Автором стихотворения стала местная жительница Александра Бурова. Сердечно приветствовал земляков и гостей праздника глава администрации поселения Александр Кормилицын. Он отметил, что Анастасово – старинное село в Порецком районе, с глубокими традициями и трудолюбивыми жителями.

С торжественной речью выступил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. В своём приветственном слове он напомнил о том, что во все времена на этой прекрасной земле жили замечательные люди, благодаря которым село процветало, поблагодарил всех за участие в мероприятии и пожелал добра и здоровья. Также он отметил важность подобных праздников, ту связь поколений, которая незримой нитью объединяет и хранит все лучшее в памяти.

По хорошей традиции в этот день чествовали сельчан, которые трудятся на благо родной земли. Евгений Лебедев вручил награды людям, которые вносят большой вклад в развитие своих сельских поселений и района:

Почетной грамотой администрации Порецкого района за многолетний добросовестный труд на благо Порецкого района награжден Шабалкин Василий Михайлович – заготовитель общества с ограниченной ответственностью «Заготконтора Порецкого Райпо».

Благодарность главы администрации Порецкого района за многолетний добросовестный труд на благо Порецкого района вручена: Лариной Анне Валентиновне – помощнику воспитателя дошкольной группы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Анастасовская средняя общеобразовательная школа»; Никифоровой Надежде Ивановне – оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива им. М. Горького; Миронову Павлу Николаевичу – трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива им. М. Горького.

Благодарность главы администрации Порецкого района за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве вручена: Наумовой Александре Геннадьевне – экономисту общества с ограниченной ответственностью «Опытно-производственного хозяйства «Простор»; Старостиной Ирине Валентиновне – телятнице общества с ограниченной ответственностью «Опытно-производственного хозяйства «Простор».

Благодарственное письмо председателя Кабинета Министров Чувашской Республики за большой вклад в социально-экономическое развитие Порецкого района и Анастасовского сельского поселения вручено директору ООО «Россы-Поречье» Саушкину Николаю Александровичу, индивидуальным предпринимателям Низову Алексею Евгеньевичу, Страхову Анатолию Викторовичу.

Благодарственное письмо главы администрации Порецкого района вручено Лисину Михаилу Ивановичу – председателю сельскохозяйственного производственного кооператива им. М. Горького.

В этот день прозвучало немало поздравлений, пожеланий и слов благодарности в адрес жителей сельского поселения, отмеченных в различных номинациях: лучшая придомовая территория, лучшее личное подсобное хозяйство, отмечены жители, активно участвующие в общественной жизни села, долгожители, самые юные жители. Вручен общественная награда – медаль «За любовь и верность» супругам Козловым Николаю Васильевичу и Анастасии Павловне, отметившим в июле бриллиантовую свадьбу.

На импровизированной сцене звучали песни, кружили танцы, звучали стихи. Свои прекрасные художественные номера подарили участникам праздника коллектив художественной самодеятельности сельского Дома культуры. Громкими аплодисментами зрители встречали народный ансамбль русской песни «Поречанка», солистов районного Дворца культуры Александра Полякова и Вадима Грачева, фольклорную группу «Любава- Folk».

На площадках работали детские аттракционы, спортивные состязания, которые организовал преподаватель МАОУ ДОД «Порецкая ДЮСШ» Сергей Кармастин. Внимание публики привлекали всевозможные выставки. Свои персональные выставки представили жительницы села Людмила Яхина (картины из пазлов и вышивка бисером) и Анна Бахтуева. Году Матери и Отца в Чувашии была посвящена прикладная выставка «Руки папы, руки мамы и мои ручонки», на которой разместились совместные семейные работы. Украшением праздника стали фото-выставки, посвященные Году экологии в России: «Край родной, я тебя воспеваю!» и «Край родной, я тебя воспеваю!». Особый интерес у участников праздника вызвала выставка под названием «У поселения – свои символы», где были представлены Герб и Флаг сельского поселения.

Каждый мог попробовать блюда деревенской кухни, посетив площадку «Приглашаем к нам за стол», организованную жителями улиц и местными организациями. Праздник шумел до позднего вечера и завершился ночной дискотекой. 

Организаторы Дня села благодарят партнеров: Порецкое Райпо, Н. . Саушкина, Н.В. Чулкова, М.И. Лисина, А.В. Страхова, Г.В. Якимушкину, Р.В. Мартьянову, С.Н. Якимушкина, А.Е. Низова, Л.Л. Васильева, В.Е. Герасимова за помощь в подготовке и проведении праздника.

 



24 июля 2017
16:51
Поделиться