Защита прав потребителейОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги судебной практики

16:24 24 июля 2017 г.

Итоги судебной практики

За 1 полугодие 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее – Управление) в суды подано 12 исков в защиту прав потребителей, из них 7 – в защиту неопределенного круга потребителей, 5 – в защиту конкретного потребителя.

В судах рассмотрено 10 исков в защиту прав потребителей, из которых 10 – удовлетворено, в том числе 5 – в защиту неопределенного круга потребителей, 5 – в защиту конкретного потребителя потребителей.

За 1 полугодие 2017 года в судах Управлением дано 38 заключений, в 38 случаях судами требования потребителей удовлетворены.

Общая сумма присужденных денежных средств в пользу потребителей составила 1625,8 тыс. рублей, из них компенсация морального вреда - 65,3 тыс. рублей.

Так, поводом для обращения Управления в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц в 2017 году послужили обращения потребителей на нарушение их прав ООО «Цитрус Плюс» в виде включения в договора условия, ущемляющего их права.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что при заключении договоров с потребителями, ООО «Цитрус Плюс» включает в договоры условие, ущемляющее их права: право потребителя на отказ от исполнения договора ставится в зависимость от стоимости месячного абонемента и выбранного тарифа.

Данный пункт противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей.

Суд, изучив представленные Управлением доказательства, принял решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Также, поводом для обращения Управления в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц в 2017 году послужили обращения потребителей на нарушение их прав ИП Поповым О.И. в виде включения в договора условия, ущемляющего их права.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что при заключении договоров с потребителями, предприниматель включает в договоры условие, ущемляющее их права: «…в период гарантийного срока установленного Изготовителем, Продавец осуществляет только устранение недостатков в мебели ненадлежащего качества или его замену, иные требования покупателя удовлетворению не подлежат». Данный пункт противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей, так как ограничивает право потребителя на предъявление иных требований, связанных с обнаружением недостатков в товаре.

Суд, изучив представленные Управлением доказательства, принял решение о признании действия ИП Попова О.И. в отношении неопределенного круга потребителей в части включения в типовую форму договора купли-продажи товара данного условия, как ущемляющего права потребителей. Решение суда вступило в законную силу.

Основанием для обращения Управления в суд с иском в защиту конкретного потребителя в 2017 году послужило также обращение гражданина, который просил защитить его нарушенные права. Гражданин заключил с ИП Поповым О.И. договор купли-продажи мебели. Вся мебель по указанному в договоре адресу была доставлена. Однако, в момент сборки обнаружилось отсутствие комплектующих для стола, без которых сборка стола не возможна, следовательно, использовать его по назначении нельзя.

Впоследствии гражданин неоднократно обращался к данному индивидуальному предпринимателю с требованиями о расторжении договора купли-продажи стола и о возврате денежных средств за товар. Однако ни на одну из своих претензий гражданин не получил ответа.
Заочным решением мирового судьи судебного участка № 5 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики исковые требования Управления в интересах потребителя удовлетворены. С ИП Попова О.И. суд взыскал неустойку за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя в размере 6999 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 4495 рублей.

Поводом для обращения Управления в суд с иском в защиту конкретного потребителя в 2017 году послужило обращение гражданина, который просил защитить его нарушенные права. Гражданин заключил с ИП Сергеевым М.Г. договор купли-продажи холодильника POZIS RK-102А. После 19 часов холодильник в заводской упаковке был доставлен до подъезда. Занесли в квартиру его самостоятельно не вскрывая упаковки. После того как упаковку с холодильника сняли, на внешней видимой стороне были обнаружены: царапины, а также дефекты литья в виде небольших вмятин пластмассовой поверхности на стыке корпуса с дверкой длиной 18 сантиметров.

Впоследствии гражданин обратился к данному индивидуальному предпринимателю с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества ввиду отказа в добровольном порядке устранить требования об устранении недостатков. Однако требования потребителя не были удовлетворены.

В ходе рассмотрения дела стороны представили мировое соглашение.

Определением мирового судьи судебного участка № 8 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики утверждено мировое соглашение, согласно которому, гражданин возвращает ИП Сергееву М.Г. холодильник POZIS RK-102А, а ИП Сергеев М.Г. возвращает уплаченную за товар денежную сумму. Истец отказывается от исковых требований о взыскании стоимости товара, неустойки, морального вреда и штрафа.

Поводом для обращения Управления в суд с иском в защиту конкретного потребителя в 2017 году также послужило обращение гражданина, который просил защитить его нарушенные права. Гражданин заключил с ИП Ивановым С.В. договор купли-продажи сотового телефона Philips S326. Впоследствии в товаре обнаружился недостаток и гражданин обратился к данному индивидуальному предпринимателю с требованием о расторжении договора купли-продажи. Однако требования потребителя не были удовлетворены.

В ходе рассмотрения дела стороны представили мировое соглашение.

Определением мирового судьи судебного участка № 8 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики утверждено мировое соглашение, согласно которому, ИП Иванов С.В. возвращает гражданину стоимость сотового телефона, а также неустойку и компенсацию морального вреда, а гражданин возвращает ИП Иванову С.В. сотовый телефон со всей комплектацией и документацией и отказывается от свих исковых требований к Ответчику.

Защита прав потребителей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика