г. Канаш Чувашской Республики

Ко Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации - о работе Канашского межрайонного следственного отдела

25 июля в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 ежегодно отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В связи с этим торжественным событием руководитель Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Алексей Анатольевич Журин провел пресс-конференцию с журналистами, рассказал о работе отдела в первом полугодии 2017 года.

Следственный комитет России создан с 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете Российской Федерации". Для исполнения функций Следственного комитета на территории нашей республики образовано СУ СКР по Чувашии. Одними из основных задач ведомства являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом России, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности (в том числе: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом), а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе: изнасилования, насильственные действия сексуального характера). Только следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о взяточничестве и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Всего к подследственности Следственного комитета уголовно-процессуальное законодательство отнесло свыше 160-ти статей Уголовного кодекса. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, адвокаты и другие высокопоставленные персоны.

В первом полугодии 2017 года следователями Канашского межрайонного следственного отдела проведено 240 (в АППГ* – 282) доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 99 (в АППГ - 67) уголовных дел. Направлено в суд 65 (в АППГ – 54) уголовных дел в отношении 75 (в АППГ – 68) лиц о 82 эпизодах преступной деятельности.

Исключительное внимание следователями Канашского межрайонного следственного отдела уделялось расследованию самых опасных преступлений против личности: убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений таких, как убийство и покушение на убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ) в первом полугодии 2017 года снизилось и составило 8 уголовных дел против 10-ти в АППГ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) - 1 уголовное дело против 5 уголовных дел в АППГ.

Работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности строится в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти и правоохранительными органами Чувашской Республики и является приоритетным направлением деятельности СУ СКР по Чувашии.

В первом полугодии 2017 года Канашским межрайонным следственным отделом возбуждено 9 уголовных дел о преступлениях коррупционного характера, тогда как в АППГ возбуждено 8 уголовных дел.

Обвинение в коррупции по оконченным уголовным делам предъявлено 3 (в АППГ - 4) лицам, состоявшим на работе в государственных, муниципальных учреждениях.

В первом полугодии 2017 года коррупционные преступления выявлены в сфере образования и науки: в суды направлены дела в отношении 3 лиц, обвинявшихся в совершении 11 коррупционных преступлений.

Тогда как в АППГ выявлены:

в правоприменительной и правоохранительной сферах: в суд направлено уголовное дело в отношении 1 лица, обвинявшегося в совершении 1 коррупционного преступления;

в образовании и науке: в суд направлено дело в отношении 1 лица, обвинявшегося в совершении 3 коррупционных преступлений;

в сфере организации отдыха, развлечений, культуры и спорта: в суды направлены дела в отношении 2 лиц, обвинявшихся в совершении 4 коррупционных преступлений.

 

По-прежнему, наиболее часто следователями возбуждались уголовные дела о следующих преступлениях коррупционной направленности:

мошенничество, совершенное с использованием служебного положения – 2 уголовных дела;

присвоение или растрата с использованием служебного положения – 7 уголовных дел.

Все коррупционные преступления Канашским межрайонным следственным отделом удалось раскрыть благодаря тесному сотрудничеству с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России, совместно с которым продолжится целенаправленная работа по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

Одним из важных направлений деятельности следственного управления остается расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Напомним, что Следственный комитет расследует уголовные дела обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, потерпевшими от которых являются несовершеннолетние.

В первом полугодии 2017 года от преступлений указанной категории пострадали 13 несовершеннолетних, тогда как в АППГ – 16, из которых: в возрасте до пяти лет – 3 (АППГ - 4), от пяти до 14 лет – 7 (АППГ – 8), от 14 до 18 лет – 2 (АППГ – 4). При этом нередко дети остаются пострадавшими от противоправных действий со стороны своих близких и родственников.

В целях принятия мер по недопущению впредь выявленных в ходе расследования уголовных дел нарушений закона и недостатков в деятельности соответствующих органов и учреждений (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, администрации муниципальных образований и другие) следователями отдела вносятся представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Как правило, причинами преступлений в отношении несовершеннолетних становятся неисполнение их законными представителями обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних или их прямое нарушение, ненадлежащее взаимодействие между субъектами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, либо халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей со стороны их должностных лиц, а также другие.

Канашский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Чувашской Республике выражает признательность сотрудникам прокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН и ФССП, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся показатели работы следственного отдела.



24 июля 2017
10:12
Поделиться