Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В г. Мариинский Посад прошли мероприятия, связанные с увековечиванием памяти полковника космических войск Министерства обороны Российской Федерации Матвеева А.В.

22 июля в городе Мариинский Посад прошли мероприятия, связанные с увековечиванием памяти полковника космических войск Министерства обороны Российской Федерации, нашего земляка Матвеева Александра Васильевича. Ровно два года назад на 55 году жизни Матвеева А.В. не стало. Неожиданная смерть унесла из жизни замечательного человека.

Матвеев А.В. родился в многодетной семье в городе Мариинский Посад. Окончил физико-математическую школу в Чебоксарах. После срочной службы в Советской Армии обучался в Военно-инженерной академии имени А.Ф. Можайского в городе Ленинград. Окончил Военную академию имени Петра Великого РВСН. Служил на многих  командных должностях Космических войск Министерства обороны РФ. Являлся начальником отдела по испытанию управления космических аппаратов Космических войск. Был одним из основателей и членом правления товарищества офицеров - уроженцев Чувашии «Сыны Отечества».

В мероприятиях приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П, заместитель главы администрации района – начальник отдела культуры и социального развития Алексеев В.Н., помощник военного комиссара Чувашской Республики по работе с ветеранами, член правления ЧРО РСВА полковник Осипов А.П., подполковник в отставке Борисов Н.Н., Председатель комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации А.Г. Аксаков, депутат Государственной Думы О. Николаев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, родные и близкие, друзья и одноклассники, сослуживцы и коллеги Матвеева А.В., делегации Союза ветеранов Афганистана, жители и гости города Мариинский Посад и Мариинско-Посадского района.   

В 9 часов состоялся митинг и возложение цветов к памятникам павшим воинам-афганцам и погибшим на Северном Кавказе. Затем представители делегации возложили цветы к могиле полковника Матвеева А.В. Выступавшие на митинге и открытии турнира по мини-футболу отметили, что Матвеев А.В. являлся ярким примером для молодежи, направлял свою деятельность на патриотическое воспитание молодежи, прививал в ней чувство гордости, любви к Родине, а также ответственности за родную землю, за живущих на ней людей. Его вспоминали как прилежного ученика, активного спортсмена, верного друга, настоящего мужчину, человека любящего свою малую родину и готового всегда помочь тем, кто нуждается в помощи.

Затем на городском стадионе состоялся межрегиональный турнир по мини-футболу в честь памяти полковника Матвеева А.В., и  прошел концерт, посвященный памяти Матвеева А.В. Прозвучали песни в исполнении заслуженного работника культуры Чувашской Республики Александра Пеганова, солиста Олега Яковлева (одноклассника). Закончилось мероприятие награждением победителей турнира по мини-футболу.



24 июля 2017
14:45
Поделиться