Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

План основных мероприятий в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 1 полугодие 2017 год выполнен

В первом полугодии 2017 г. основные усилия сектора специальных программ были направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от террористической деятельности.

Проведение государственной политики в этой области, координация деятельности подсистем ТП РСЧС, планирование и проведение практических мероприятий осуществлялись во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления и организациями.

План основных мероприятий в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 1 полугодие  2017 год выполнен.

На основе мониторинга окружающей среды, производственной сферы и проведения предупредительно-профилактических мероприятий на территории района не допущено крупных ЧС, обеспечено снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, размеров ущерба и потерь от них благодаря совместной деятельности. За последнее время сформирована нормативная правовая база по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

Осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

За отчетный период  было проведено 2 заседаний районной  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, 1 заседание районной противопаводковой комиссии, в ходе которых рассмотрены 6 вопросов.

Особое внимание Комиссией уделялось вопросам:

обеспечения бесперебойной работы объектов ЖКХ и ТЭК в отопительный сезон;

укрепления противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей;

обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод;

обеспечения пожарной безопасности в летний пожароопасный период;

обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

За первое полугодие  2017 года на объектах экономики и в жилом секторе на территории Красноармейского района произошло 7 пожаров (с АППГ 2016 г. – 9 пожаров), с общим материальным ущербом 704  тыс. рублей (АППГ – 638,2 тыс. руб.), огнем уничтожено и повреждено 6 строений, 1 ед. техники, в результате пожара погибших и травмированных не допущено  (в АППГ 2016 г. – травмирован 1 чел). Рост пожаров по сравнению с предыдущим 2016 годом  наблюдается в Пикшикском, Караевском, Чадукасинском, Яншихово-Челлинском сельских поселениях – по 1 пожару.  

Из 7 пожаров происшедших в текущем 2017 году, 5 пожаров произошло в жилом секторе, что говорит о малом обеспечении пожарной безопасности жилого сектора. Анализ причин возникновения пожаров показывает что, в основном пожары произошли от профилактируемых причин, таких как, нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 3 пожара (АППГ – 6 пожара),  неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 1 пожар (АППГ – 1 пожар), поджоги – 2 случая (АППГ – 0), неисправность транспортных средств – 1 пожар (АППГ – 0). Главным образом это связано с незнанием, несоблюдением и игнорированием населением района элементарных требований пожарной безопасности. Обучение населения требованиям пожарной безопасности и пропаганда мер по недопущению пожаров в жилье являются одним из важнейших направлений пожарной профилактики.

В целях снижения количества пожаров и ущерба от них на территории Красноармейского района  проводится определенная работа по профилактике пожарной безопасности.  Работа проводится совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности (далее – ОНД) Красноармейского района и работниками Красноармейской ПЧ-32, специалистами сельских поселений. За первое полугодие проверено всего около 133 частных домовладений, 34 многодетных семьи, 567 человек обучено мерам пожарной безопасности, проведены встреч и сходы граждан, роздано 747 памяток по мерам пожарной безопасности.  

В целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению пожаров в жилом секторе и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения в весенне-летний период администрацией Красноармейского района принято постановление «О дополнительных мерах по  обеспечению пожарной безопасности на территории Красноармейского района Чувашской Республики  в весенне-летний пожароопасный период».

В рамках совершенствования нормативно-правовой базы по состоянию на 30 июня 2017 года подготовлено и принято 15 нормативно-правовых актов по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, антитеррористической защищенности,  в том числе:

7 постановлений  администрации Красноармейского района и 8 распоряжений администрации Красноармейского района.



24 июля 2017
14:22
Поделиться