Ралли «Шёлковый путь», проходившее по территории Чувашии, достигло финишной отметки

22 июля в городе Сиань (Китай) завершилось международное ралли «Шелковый Путь», проходившее в этом году по маршруту «Россия – Казахстан – Китай». Напомним, что первый скоростной участок затронул Чувашию.

Международное авторалли стартовало 7 июля в Москве с Красной площади. А уже 8 июля автоколонна прибыла в нашу республику. С территории д. Быковка Воротынского района Нижегородской области был дан старт первому скоростному этапу международного ралли, протяжённость которого составила более 60 км. Финишировали гонщики в д.Стрелецкая Ядринского района.

После завершения первого этапа гонки все экипажи отправились в Чебоксары, где на территории столичного аэроклуба им. А.В. Ляпидевского для них был обустроен специальный палаточный городок – бивуак. Участники пробыли в Чувашии до утра следующего дня, после чего двинулись в сторону Казани.

Протяжённость всего маршрута составила 9 599 км, из них 4094 км (42 % от всей дистанции) – спецучастки. Однако, 14-й заключительный этап гонки – а это около 100 км, был отменен в связи с неблагоприятными погодными условиями, т.к. песчаную трассу размыло дождём.

По итогам многодневного ралли-рейда победу в гонке среди внедорожников второй год подряд одержала французская команда «Пежо»: Сириль Депре (пилот) и Давид Кастера (штурман). Среди грузовиков весь пьедестал почёта заняли российские спортсмены из «КАМАЗ-Мастер». Лидерами стали Дмитрий Сотников (пилот), Руслан Ахмадеев (штурман), Ильнур Мустафин (механик). Время, показанное победителями, по итогам всех скоростных участков составило 43 часа 45 минут 38 секунд. Серебряные призёры Антон Шибалов (пилот), Андрей Мокеев (штурман), Дмитрий Никитин (механик) уступили им 6 минут 4 секунды. На третьей позиции закрепились Айрат Мардеев (пилот), Айдар Беляев (штурман), Дмитрий Свистунов (механик), чей разрыв с лидерами составил 23 минуты 12 секунды.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил команду «КАМАЗ-мастер» с победой на ралли «Шёлковый путь»-2017 и отметил высокий уровень организации соревнования, подчеркнув роль проекта в укреплении связей между народами:

«Дорогие друзья! От души поздравляю вас с триумфальным выступлением на Международном ралли «Шелковый путь» 2017 года. Вы вновь продемонстрировали чемпионский характер и по праву заняли весь пьедестал почета. Своим успехом подтвердили непревзойдённые возможности отечественных автомобилей марки «КАМАЗ». Особо отмечу отличную работу организаторов соревнований. Уверен, такие замечательные проекты способствуют развитию международного гуманитарного сотрудничества, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Желаю вам новых достижений и ярких побед», - приводится на сайте Kremlin.ru.