г. Канаш Чувашской Республики

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника торговли, состоялось в городе Канаш

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника торговли, состоялось в городе Канаш

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенной и востребованной. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. Без торговли трудно представить жизнь современного города, ведь торговля - один из самых важных секторов экономики. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач - удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

22 июля на площадке перед городской ярмаркой состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника торговли. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации по реализации инвестиционной политики – начальник отдела экономики Владислав Елизарович Захаров. Он отметил, что состояние сферы торговли на территории города Канаш характеризуется как стабильное, с быстрыми темпами развития материально- технической базы, высоким уровнем насыщенности по всем товарным группам. В городе сформирована достаточно крупная инфраструктура потребительского рынка, насчитывающая в своем составе 609 объектов: 307 объектов по розничной реализации товаров (с учетом 9-ти торговых комплекса и одного гипермаркета «Эссен»), 80 объектов общественного питания, две ярмарки «Универсальная» и «Сельскохозяйственная», 36 аптек (включая аптечные пункты), 182 объекта по оказанию бытовых услуг населению, на площадях двух предприятий (ООО «Канашоптпродторг» и ООО «ОРО Чувашпотребсоюза») организованы оптовые склады. Владислав Елизарович пожелал всем здоровья, благополучия и процветания. Лучшим работникам торговли были вручены грамоты администрации города.

Много теплых слов в адрес представителей торговли сказали депутат Собрания депутатов города Канаш Андрей Николаевич Разбирин, директор Канашского педагогического колледжа Геннадий Иванович Косолапов: «Сегодня мы отмечаем День работника торговли! Ошибается тот, кто считает, что торговые работники - это только продавцы в магазинах, стоящие за прилавками и отпускающие нам товар. Этот праздник всех тех, чей труд, так или иначе, связан с торговлей, с товароведением. Мы от всей души хотим поздравить всех, кто занимается торговым делом и связан с торговлей! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником, желаем процветания вашей профессии!».

С каждым годом в городе Канаш заметно улучшаются культура и качество обслуживания покупателей, становится разнообразнее ассортимент промышленных и продовольственных товаров, расширяется сеть современных магазинов, кафе.

В течение последних лет наблюдается стабильность в обеспечении горожан как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Преобразования потребительского рынка очевидны и проявляются они в частности, в значительном увеличении торговых площадей, реконструкции и модернизации объектов. Создана здоровая конкурентная среда, которая ведет к еще более широкому наполнению рынка качественными товарами. За 6 месяцев текущего года на территории города открылось 10 предприятий торговли.

Предприятия торговли активно участвуют в организации праздничной выездной торговли в дни проведения общегородских праздничных мероприятий, принимают участие в социальных программах города и в благотворительных мероприятиях.

Для всех собравшихся на сцене выступили солисты Андрей Думилин, Сергей Садовский и группа Дуняша Style.



22 июля 2017
13:10
Поделиться