О ходе реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Ленинском районе

В 2017 в Ленинском районе в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» предоставлено 206 квартир для переселения граждан из аварийных домов. Все квартиры благоустроенные, находятся в новостройках, с социальной отделкой, в них установлены сантехника, электрическая либо газовая плита. Жилые помещения для переселения предоставлены также 19-ти семьям, проживающим в аварийном доме № 6 по ул.Б.Хмельницкого.

На 2013-2017 годы по Ленинскому району включено 109 аварийных домов. По 1 и 2 этапам программы расселены 43 аварийных дома гражданам было предоставлено 439 квартир в новых домах. По 3 этапу расселено 18 домов в 206 жилых помещений. И по 4 этапу программы предстоит расселить жителей 448 квартир из  48 аварийных домов.

В соответствии с ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 вышеуказанной статьи.

Собственники помещений в аварийном доме могут принять решение снести дом за счет собственных средств либо предоставить это право администрации города Чебоксары.

Также в соответствии со статьей 32 ЖК РФ, собственник жилого помещения в аварийном доме должен принять решение о способе изъятия помещения: предоставление ему размера возмещения в денежной форме за изымаемое жилое помещение либо предоставление другого благоустроенного жилого помещения взамен изымаемого.

По состоянию на сегодняшний день в Ленинском районе г. Чебоксары ни один из собственников жилья в аварийном доме не изъявил желание получить денежную компенсацию за изымаемое жилье, все ожидают въезда в новые квартиры. В аварийных домах Ленинского района, включенных в 4 этап республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», 213 жилых помещений находятся в собственности граждан, с ними будут заключаться договоры мены.



24 июля 2017
14:52
Поделиться