Верховный Cуд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

Это старая версия сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу:

http://vs.chv.sudrf.ru 

  УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Подача процессуальных документов по судебным делам в Верховный Суд Чувашской Республики  (далее – суд) в электронном виде, в том числе в форме электронного документа осуществляется в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 (далее – Порядок).

Указанный Порядок не предусматривает подачу процессуальных документов по судебным делам на адрес электронной почты суда.

Процессуальные документы, поданные на адрес электронной почты, не являются надлежащими и не подлежат приобщению к судебным делам.

Процессуальные документы по судебным делам могут быть представлены в суд нарочно участниками процессов (непосредственно в отдел делопроизводства) или направлены через операторов почтовой, специальной и фельдъегерской связи.

 

Новости » Верховный Суд Чувашской Республики вернул звание Герою России

16:59 21 июля 2017 г.

В пятницу, 21 июля 2017 года, Президиум Верховного Суда Чувашской Республики, рассмотрел кассационную жалобу в отношении Борисова Е.Г. и частично ее удовлетворил.

В 2016 году Борисов Е.Г. осужден по п. «б» ч.2 ст.171² УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011г. № 250-ФЗ), п. «а» ч.4 ст.291 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.291 УК РФ за незаконную организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сопряженных с извлечением дохода в крупном размере, совершенных организованной группой; за дачу взяток в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и бездействий, совершенных организованной группой. Ему было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 млн. рублей, с лишением государственной награды ‒ звания «Герой Российской Федерации», с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда республики приговор районного суда был оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное представление ‒ без удовлетворения.

Президиум Верховного Суда Чувашской Республики, обсудив кассационную жалобу, пришел к выводу, что изложенные в ней доводы о неправильном лишении Борисова Е.Г. государственной награды являются обоснованными.

Согласно ст.48 УК РФ, при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года № 15 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» разъясняется, что дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может быть назначено при осуждении лишь за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. При применении к осужденному данного вида наказания судами наряду с тяжестью преступления следует учитывать и другие указанные в ст.60 УК РФ обстоятельства.

При лишении Борисова Е.Г. звания «Герой Российской Федерации» судом недостаточно были учтены данные о личности виновного. В частности то, что он характеризовался исключительно положительно, звание «Герой Российской Федерации» с вручением ему медали «Золотая звезда» он получил за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе по Указу Президента РФ от 21 февраля 2000 года; является инвалидом 3 группы; воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, согласно характеристикам, имеющимся в деле, он активно помогал в военно-патриотическом воспитании молодежи, имеет многочисленные памятные медали.

При изложенных обстоятельствах президиум считает, что цель наказания ‒ восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений (ст.43 УК РФ) в отношении Борисова Е.Г. может быть достигнута и без назначения ему дополнительного наказания в виде лишения государственной награды.

Таким образом, кассационная жалоба в отношении Борисова Е.Г. была частично удовлетворена: исключено назначение ему дополнительного наказания в виде лишения государственной награды ‒ звания «Герой Российской Федерации». В остальной части судебные постановления оставлены без изменения.

Верховный Cуд Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.12.
Телефон: (8352) 62-91-50
Факс: (8352) 30-03-63
E-Mail: vsud@cbx.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика