Вниманию родителей: участились случаи выпадения из окон детей

Вниманию родителей: участились случаи выпадения из окон детей

Наступило лето, не только прекрасная, но и опасная пора для наших детей. В большинстве, несчастные случаи с детьми, происходят в каникулярное время, поскольку дети не охвачены в этот период образовательным процессом и у них появляется много свободного времени. В связи с участившимися случаями выпадения детей из окон комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей на рекомендации по предотвращению несчастных происшествий.

Очередной несчастный случай произошел накануне по бульвару Эгерский, где по недосмотру матери из окна выпал семилетний ребенок. Семья ранее на учете не состояла, считается вполне благополучной, в Чебоксары переехала полгода назад. Незадолго до этого такой же несчастный случай произошел в семье, которая стояла на учете как неблагополучная. К счастью, оба ребенка остались живы, но здоровью нанесен большой вред - ведь малыши выпали с очень большой высоты.

Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- не оставлять окна открытыми, если у вас есть малолетние дети!

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- если есть возможность, снять ручки с легко открывающихся пластиковых окон;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

- не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

- Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник!

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны взрослых поможет избежать беды!

Напоминаем, что в рамках бессрочной акции «Безопасное детство» и единой концепции летней профработы по городу Чебоксары  «Где сейчас ваш ребенок?» членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Чебоксары  продолжаются рейды в семьи находящиеся в социально опасном положении, а также к несовершеннолетним, состоящим на учете в КпДНиЗП для контрольного обследования условий жизни несовершеннолетних и  выяснения информации у родителей, где в летнее время находится их ребенок.

С каждым родителем проводится профилактическая и разъяснительная беседа по предотвращению несчастных случаев в отношении несовершеннолетних детей!

На сегодняшний день специалисты посетили 252 адреса.



21 июля 2017
15:32
Поделиться