Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В жаркую погоду необходимо внимательно относится к своему здоровью

В условиях жаркой погоды врачи предупреждают, что экстремально жаркая погода, наблюдающаяся в течение длительного времени, уже является опасным явлением погоды. Изнуряющий зной негативно скажется на лицах, страдающих нарушением сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Содержание кислорода в воздухе будет снижено, а потому даже вполне здоровые люди могут испытывать недомогание. Трудно придется детям и пожилым людям, оставшимся в перегретом городе, в условиях, где плавящегося асфальта и перегруженного общественного транспорта.

В антициклоне воздух слабо перемешивается, что приводит к накоплению в нем загрязняющих примесей, особенно вблизи оживленных автомагистралей. Врачи рекомендуют без необходимости не выходить на улицу, особенно в самые жаркие полуденные часы, соблюдать питьевой режим, а также не переутомляться.

Синоптики прогнозируют о хорошем летнем месяце июль. Медики предупреждают, что жаркая погода угрожает здоровью людей, причем не только страдающих хроническими заболеваниями, но и относительно здоровых. Практика показывает, что люди часто недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, пренебрегая рекомендациями врачей по правилам поведения в жару.

Прислушаться к советам медиков не лишне: не забывать в жару пить, потому что в жару возникают условия дополнительного обезвоживания организма, а это опасно. Если в другое время года человек должен выпивать не менее литра жидкости в сутки, то в жару минимум полтора, потому что от дефицита жидкости человек умирает. Из напитков лучше выбрать негазированные и несладкие напитки. Алкоголь в такую погоду даже не рассматривается, потому что это меганагрузка на сердце, что может привести к самым страшным последствиям.

Нелишне вспомнить давно известные истины:

Стараться как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Обязательно носить головной убор. Отдать предпочтение одежде из натуральных тканей. Это позволит дышать коже и не приведет к перегреву организма. Все открытые участки тела стараться защищать от попадания солнечных лучей помнить, что наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов. В это время желательно воздержаться от походов на улицу. Стараться сохранять эмоциональное спокойствие. Любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара. Кондиционеры в машинах и помещениях – опасны перепадами температуры. В очень жаркую погоду лучше всего ограничить свою активность, как на работе, так и дома.

Но все же, несмотря на все неудобства жары — она составляющая лета, которого мы всегда так ждем каждый год. Поэтому, используя рекомендации, стоит провести его с пользой и удовольствием.

В жаркую погоду мы сильнее потеем - так организм удаляет вредные продукты обмена веществ и поддерживает постоянную температуру. Однако интенсивное потоотделение, без восстановления воды, может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Вода в жаркую погоду

• В жаркую погоду нужно пить много воды, минимум 3 литра в день. Вода выделяется с потом. Недостаток воды вызывает сгущение крови, что приводит к тромбо-образованию, а там не далеко и до и инсульта. Особенно такому риску в жаркую погоду подвергаются люди с гипертонией и атеросклерозом.

• Людям после сердечного приступа, и страдающим от ишемической болезни сердца, в жаркую погоду врачи рекомендуют напитки с большим количеством микроэлементов, прежде всего магния и калия. Эти микроэлементы повышают сократительные функции сердца и предупреждают расстройство ритма.

• Вода может быть слегка подсоленной, потому что когда в жаркую погоду мы выделяем с потом большое количество воды, мы теряем калий, особенно при пониженном артериальном давлении.

• В жаркую погоду чрезмерная потеря воды угрожает тоже людям с почечными камнями. Сгущение мочи благоприятствует образованию камней в почках. Людям, подверженным этой болезни особенно необходимо пить в жаркую погоду много воды.

• Доктора обращают особое внимание на то, что старые люди, когда выходят из дому стараются не пить, чтобы не пользоваться туалетом. В жаркую погоду это приводит к обмороку.

Алкоголь в жаркую погоду

• Не употребляйте алкоголь в жаркую погоду. Существует распространенное мнение, что холодное пиво лучше утоляет жажду в жару. Оно действительно помогает, но приносит облегчение только сначала. Вода быстро испаряется и остаётся алкоголь, для метаболизма которого организм еще больше нуждается в воде. На 1 молекулу алкоголя необходимо 4-6 молекулы эндогенной воды. Становиться еще хуже.

Курение в жаркую погоду

• Не курите сигареты, потому что сигареты высушивают слизистую оболочку и вызывают тахикардию, то есть ускоренное сердцебиение, что особенно опасно в особенно опасно в жаркую погоду.

• Врачи также посоветуют пить воду небольшими порциями.



21 июля 2017
15:16
Поделиться