Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Минкультуры России обсудили программу поддержки региональных кукольных театров и театров для детей и молодежи

В Минкультуры России обсудили программу поддержки региональных кукольных театров и театров для детей и молодежи

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский провел совещание в Минкультуры России, посвященное срокам реализации программы поддержки региональных кукольных театров и театров для детей и молодежи, инициированной по итогам форума «Единой России» в апреле текущего года.

 «После того как мы получим все согласования от Минфина и Минюста, а также распоряжение Правительства, мы сможем начать работу с регионами, начать сбор заявок от театров на участие в этой программе. Думаю, что это произойдет в середине августа», - сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

 Он добавил, что работа по организации региональных гастролей детских театров уже ведется. В настоящий момент Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности получил заявки от 95 театров на организацию гастролей театров для детей.

 Ранее в Омске народный артист России, художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков предложил создать партийный проект, направленный на поддержку детских театров и предусматривающий организацию гастрольной деятельности региональных ТЮЗов и кукольных театров.

В конце апреля по итогам форума премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости выделить 300 миллионов рублей на театры для детей и молодежи. Из этих средств 220 миллионов будут направлены на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, и 80 миллионов – на организацию гастрольной деятельности.

В совещании приняли участие: член комитета Госдумы Российской Федерации по культуре Наталия Пилюс, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Андрей Малышев, а также представители Детского музыкального театра им. Н.И.Сац и Государственного академического Центрального театра кукол им. С.В.Образцова.

 

    



21 июля 2017
10:50
Поделиться