Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Органы ЗАГС Чувашской Республики – за крепкие семьи

Органы ЗАГС Чувашской Республики – за крепкие семьи

Укрепление института семьи и брака всегда были и остаются актуальными в Чувашской Республике. Вопрос сохранения семейных ценностей особенно актуален в текущем году, объявленном Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым Годом Матери и Отца.

В рамках Года Матери и Отца в органах ЗАГС республики проводятся юбилеи супружеских пар, встречи трех, четырех поколений, торжественные обряды имянаречения, чествования родителей новорожденных, проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший ведущий торжественной регистрации рождения». Кроме того, при регистрации рождения  родителям новорожденных вручаются поздравительные открытки от имени Главы республики М.В. Игнатьева.

Одной из важных задач является проведение работы, направленной на уменьшение количества расторжений браков в республике. Так, за 1 полугодие 2017 года количество разводов уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,7% .

Отметим, что по данным Росстата, за январь-май 2017 года в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 3,2 занимает второе место по наименьшему показателю разводов на 1000 населения (1 место у Республики Мордовия – 3,1), а среди всех субъектов Российской Федерации – девятое место (по РФ данный коэффициент составляет 4,1, по ПФО – 3,8).

За I полугодие 2017 года в органах ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано 2672 акта о заключении брака, что на 3,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росстата, за 5 месяцев текущего года коэффициент заключенных браков на 1000 человек населения Чувашской Республики увеличился с 3,5 до 3,8 по сравнению с тем же периодом прошлого года (данные Росстата за 6 месяцев не опубликованы).



21 июля 2017
10:38
Поделиться