г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сфера торговли в Алатыре успешно развивается и вносит значимый вклад в экономику города

Сфера торговли в Алатыре успешно развивается и вносит значимый вклад в экономику города

Торговля всегда была и остается одной из важнейших составляющих экономики города Алатыря.

Сегодня в городе действуют 286 объектов розничной торговли, 21 – общественного питания. В этой сфере трудятся более 1500 человек. За 6 месяцев т.г. оборот розничной торговли составил 711,1 млн рублей или 131,1% к соответствующему периоду прошлого года. Предприятия общественного питания сработали с ростом 12 % , оборот превысил 11,5 млн рублей. Обеспеченность торговыми площадями в городе составляет 874,3 кв.м. на одну тысячу жителей.

В этом году в Алатыре построено и реконструировано 5 объектов торговли: магазины «Тюль» (Первомайская, д.73), «Спорттовары» (Гончарова, д.46), магазин «Строительные материалы» (Гоголя, д. 72), продовольственные магазины по улицам Юбилейная, д.9б и Комарова, д. 13а. Последний объект введен после реконструкции.

С начала года сфера потребительского рынка инвестировала в экономику города 32 миллиона рублей. Предприятия торговли и общественного питания пригласили на работу 32 человека.

Важно отметить, что ежегодно в городе увеличивается доля современных предприятий, которые открываются в разных микрорайонах. Сегодня в Алатыре работают федеральные сети «Магнит», «Пятерочка», «Победа», «Бристоль», что создает серьезную  конкуренцию в сфере торговли. Это выражается в качестве услуг, ценовой политике, культуре обслуживания, содержании объектов и  благоустройстве прилегающих территорий.

Пред­при­я­тия тор­гов­ли и обще­ствен­но­го пита­ния про­дол­жа­ют обес­пе­чи­вать алатырцев необ­хо­ди­мы­ми това­ра­ми и услу­га­ми, созда­вать рабо­чие места, доб­ро­со­вест­но пла­тить нало­ги, работать на благо города.



21 июля 2017
10:50
Поделиться