Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Подведены итоги работы ветеринаров Моргаушского района за первое полугодие

Подведены итоги работы ветеринаров Моргаушского района за первое полугодие

19 июля 2017 г. коллектив БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  подвёл итоги работы за первое полугодие 2017 года. 

Совещание открыл начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев. Ознакомил с текущей обстановкой в районе и на предприятии. Обратил внимание участников совещания на оформление ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий», профилактическую дезинфекцию животноводческих помещений сельхозпредприятий района, лабораторное исследование заготовленных кормов на качество.  

С отчетным докладом по итогам первого полугодия текущего года выступила заместитель начальника Бояринова Л.А. В своём докладе она отметила: в целом итоги 1 полугодия  2017 года были плодотворными, поставленные перед нами государственные задачи выполнены. Эпизоотическая ситуация района находится под контролем и является стабильно благополучной.В обшей сложности, за указанный период проведено более 40 тысяч  диагностических исследований, профилактически  вакцинировано и обработано около 3,5 миллионов  всех видов животных и птицы. Для мониторингового исследования в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» для исключения африканской чумы свиней  направлено 30 проб материала  от домашних свиней , 16 проб от диких кабанов, добытых вследствие спортивно - любительской охоты и 1 проба от трупа кабана. Для мониторингового исследования на грипп птиц направлено 200 проб сыворотки крови с ОАО « Птицефабрика «Моргаушская» и 7 проб от диких водоплавающих птиц. Результат – отрицательный. Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчётный период не допущено ни одного случая реализации недоброкачественной животноводческой продукции. За шесть месяцев ветеринарными врачами государственной ветеринарной службыв Моргаушском районе осмотрено и допущено к убою крупного рогатого скота 2246 голов, свиней 4019 голов, овец 723 головы, птиц 77650 голов, кроликов 66 голов. Ежедневный контроль проводится подразделениями государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (ПГВСЭ) на предприятиях по заготовке, переработке, хранению, реализации и транспортировке продовольственного и технического сырья животного происхождения.

Подводя итоги первого полугодия, были поставлены  задачи до конца 2017 года. В числе основных мероприятий предстоит в 3 квартале текущего года благоустройство имеющегося сибиреязвенного скотомогильника на территории Ярославского сельского поселения Моргаушского района.

  Об итогах финансовой деятельности за отчётный период текущего года ознакомила главный бухгалтер Николаева Н.Н.

 В заключении Николай Семёнович отметил: в Моргаушском районе, в целом, ситуация стабильная. Выразил уверенность в том, что все поставленные задачи на 2017 год будут выполнены в полном объеме.



20 июля 2017
16:44
Поделиться