Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел правовой час на тему «Соблюдение законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел»

В Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел правовой час на тему «Соблюдение законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел»

20 июля в Порецкой межпоселенческой библиотеке в рамках Консультационного пункта по оказанию правовой помощи населению прошел правовой час на тему «Соблюдение законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел». На встрече присутствовал прокурор района Галахов А.Н.

Часто граждане сталкиваясь с фактами преступлений, правонарушений, а также иных происшествий не знают куда им обратиться. Что делать, если им отказывают в приеме заявления в органах внутренних дел?

На эти и другие вопросы дал разъяснение А.Галахов.

Процедура приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел регламентируется уголовно – процессуальным законодательством, а также приказами Министра внутренних дел России.

В помещениях административных зданий органов внутренних дел для разъяснения гражданам прав заявителей, порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях на стендах или в иных общедоступных местах должны быть размещены: выписки из положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях; служебные номера телефонов и юридический (фактический) адрес места работы должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях, номер телефона доверия.

В органах внутренних дел, отделах (отделениях), поступающие от граждан сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, принимаются круглосуточно сотрудниками дежурных частей органов внутренних дел.

Отказ в принятии сообщения (заявления) о происшествии должностным лицом органа внутренних дел, а также не регистрация сообщений недопустимы и влекут за собой дисциплинарную ответственность и, в случаях установленных законом, уголовную.

Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд. Право подачи такого заявления в органы прокуратуры не ограничено формальными требованиями.

Сообщения о происшествиях могут поступать в органы внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования (Интернет), факсимильным и иным видом связи.

По сообщениям о происшествиях, принятых в круглосуточном режиме дежурной частью, требующих незамедлительного реагирования, проверка организовывается сотрудниками дежурных частей, по иным сообщениям – начальником органа внутренних дел. Им же определяется должностное лицо, уполномоченное на проверку и принятие решения по поступившему сообщению.

Должностное лицо, правомочное либо уполномоченное проводить проверку по сообщению о преступлении, с учетом содержащихся в нем сведений, требующих неотложного реагирования, обязано в пределах своей компетенции принять незамедлительные меры:

1. По предотвращению и пресечению преступления;

2. По обнаружению признаков преступления, сохранению и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

3. По проведению розыскных и оперативно – розыскных мероприятий по установлению и задержанию с поличным или по «горячим следам» лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление.

Сроки проведения проверок по сообщениям о преступлениях регламентированы ст. 144 УПК и составляют 3 суток, в связи с необходимостью проведения значительного числа проверочных мероприятий начальником органа внутренних дел срок может быть продлен до 10 суток. В случае необходимости производства по сообщениям о преступлениях документальных ревизий, проверок, исследований документов, предметов, трупов указанный срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Срок исчисляется с момента его регистрации.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) О возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса;

2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) О передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении должно быть сообщено заявителю и разъяснен порядок его обжалования.

Любое незаконное действие сотрудника органа внутренних дел по приему сообщения о преступлении его регистрации, проверке и принятии решения может быть обжаловано заинтересованным лицом в органы прокуратуры либо в суд.

В истекшем периоде 2017 года прокуратурой района выявлено около 100 нарушений законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, отменено 70 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 3 виновных лица.

Вопросы полноты приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях находятся на ежедневном контроле прокуратуры района.



20 июля 2017
16:15
Поделиться