Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии встретился с участниками XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума

Министр культуры Чувашии встретился с участниками XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума

20 июля 2017 г. в Чувашском государственном художественном музее состоялась встреча министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева с участниками XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума «Роль изобразительного искусства в сближении народов, их дружбе и сотрудничестве».

Напомним, с 10 по 20 июля 2017 г. в селе Тарханы Батыревского района Чувашской Республики прошел XI Кокелевский международный пленэр-симпозиум. В Чувашию прибыли художники из Казани, Харькова, Уфы, Самары, Санкт-Петербурга. В рамках пленэра в Батыревском районе состоялись творческие дискуссии «Национальные традиции и современность в живописи российских, белорусских и украинских художников», мастер-классы для учащихся Батыревской детской школы искусств, Тарханской средней школы, студентов ЧГУ и ЧГПУ, творческие встречи с художниками, мастерами народного творчества, Дни чувашской, мордовской, татарской культуры. Программой пленэра также была предусмотрена работа на природе, встречи в домах сельчан, экскурсии в музеи с. Тарханы, Батырево, г. Чебоксары, знакомство в Чувашском государственном художественном музее с произведениями А.А. Кокеля, а в завершение пленэра - 20  июля - итоговая выставка работ художников «Чувашия глазами России, Беларуси и Украины». На выставке также были представлены работы Алексея Афанасьевича Кокеля, которые хранятся в фондах Чувашского государственного художественного музея.

Приветствовать участников пленэра прибыл Председатель Государственного Совета Чувашкой Республики Валерий Филимонов.  Он поблагодарил организаторов мероприятия и Правительство республики за внимание и поддержку творчества, отметив, что в контексте взаимодействия культур творчество Алексея Кокеля уникально, так как принадлежит сразу трем народам: чувашскому, русскому и украинскому.

«Алексей Кокель - выдающийся живописец, график, талантливый педагог и общественный деятель, много лет своей жизни посвятил работе в художественных образовательных учреждениях на Украине, способствуя взаимопроникновению и развитию изобразительных школ трех народов. Невозможно представить развитие украинской культуры без русской академической школы, одним их представителей которой был и Кокель, как невозможно представить и русскую культуру без творчества Ильи Репина, художника-выходца из Украины. Возрождение духовного и творческого наследия Алексея Кокеля стало еще одним объединяющим началом для братских народов России и Украины», – сказал Валерий Филимонов.

Гостей и участников пленэра-симпозиума также приветствовали народный художник Российской Федерации Ревель Федоров, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики, Лев Кураков, председатель Гродненской областной организации «Белорусский союз художников» Николай Бондарчук, председатель Творческого объединения художников и мастеров г. Чугуева, член Национального союза художников Украины Сергей Качин, член Союза художников России, народный художник Республики Татарстан, заслуженный художник Российской Федерации Зуфар Гимаев, член Союза художников России и Республики Башкортостан Рамиль Мигранов и многие другие. Все выступившие выразили слова благодарности организаторам мероприятия за уникальную возможность побывать на малой родине мастера, прикоснуться к наследию великого художника. Они также подчеркнули, что творчество мастера кисти сближает дружественные народы Украины, Белоруссии и Чувашии и помогает укреплению и развитию дружеских, культурных и творческих связей между регионами и странами. Кроме этого, участники пленэра отметили гостеприимство, доброту и внимание сельчан, жителей с. Тарханы, где прошла большая часть XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума. У них остались незабываемые впечатления о Батыревском районе. По их словам, пленэр создает своеобразную ауру для создания новых работ.

Много приятных слов было сказано министром культуры Чувашии Константином Яковлевым в адрес участников-гостей пленэра. Он подчеркнул важность и значимость данного мероприятия и отметил, что среди ярких представителей чувашского изобразительного искусства Алексей Афанасьевич занимает особое место. А. Кокель стал первым чувашем, получившим академическое образование. Творческое наследие А.А. Кокеля – гордость чувашского, российского и украинского изобразительного искусства.

Константин Геннадиевич также в своем выступлении обозначил, что в 2020 г. в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области для реконструкции дома, в котором жил Алексей Кокель, будут выделены денежные средства в размере 6 млн. рублей.

В завершение мероприятия министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев вручил дипломы участникам XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума «Роль изобразительного искусства в сближении народов, их дружбе и сотрудничестве».

Сегодня мастера живописи и рисунка, замечательного педагога А. Кокеля гости из Украины называли украинским, а в Чувашии - чувашским художником. Как раз в этом сила и огромное значение творчества Алексея Афанасьевича Кокеля, художника-интернационалиста.

  Для сведения:

Алексей Афанасьевич Кокель – первый из чувашских художников, получивших академическое образование еще в дооктябрьский период. Родился 3 марта 1880 г. в с. Тарханы Батыревского района.

Окончил Нормальную рисовальную школу при Академии художеств, Петербургскую Академию художеств по мастерской И. Репина и Д. Кардовского.

Являлся организатором и первым ректором второго на Украине высшего художественного учебного заведения – Харьковской государственной академии дизайна и искусств, в котором до конца своей жизни проработал профессором и заведующим кафедрой рисунка. Работал профессором Киевского художественного института (ныне – Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры). Участник международных, всесоюзных, республиканских и персональных выставок.

Основные работы: «Портрет чувашской женщины», «Уральские заводы», «Итальянцы», «Из чувашской сюиты», «Извозчик», «Венчание. Чуваши», «В чайной», «Семейный портрет», «Старый рабочий», «Награждение ударницы», «Колхозный базар», «Зима» и другие.

А.А. Кокель ушел из жизни 4 февраля 1956 в г. Харьков.

Подробнее по теме: 
 

 



20 июля 2017
16:14
Поделиться