Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный патронаж выводит семьи из кризиса

Социальный патронаж выводит семьи из кризиса

В рамках работы участковой социальной службы в Бюджетном учреждении «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации применяются различные формы работы. Одна из форм – социальный патронаж. 

Социальный патронаж предполагает особую организацию отношений  с семьей-клиентом, предусматривает инициативное (не всегда встречающее у клиента позитивный оклик) вмешательство специалистов по социальной работе в кризисную ситуацию семьи, изменение ее мотивации к решению собственных проблем и к сотрудничеству ради этого со специалистами, контроль за многими составляющими ее жизни и оказание на нее непосредственного воздействия. 

Цель патронажа состоит не в том, чтобы, вмешавшись в ситуацию, часто без запроса со стороны самой семьи, бесстрастно указывать, как следует поступать, а в том, чтобы организовать и реализовать сотрудничество с ней, направленное на самопознание ее членов, самоуправление ими собственными межличностными отношениями, на поиск внешних и внутренних ресурсов для необходимых преобразований, а также возможностей их эффективного использования. В ходе патронажа семье предоставляются различные виды помощи, в том числе защита прав и законных интересов несовершеннолетних, педагогическое просвещение родителей, обучение членов семьи навыкам социального поведения.  

В течение  1 полугодия 2017 года в отделении социальной помощи семье и детям на социальном патронаже находилось 335 семей, из них:

- на контрольном патронаже (с посещением 1 раз в квартал) – 108 семей,

- на обычном патронаже (с посещением 1 раз в месяц) – 222 семьи,

- на срочном патронаже (с посещением 1 раз в неделю) – 5 семей.

Специалистами по социальной работе совершено 1501 выходов в семьи, из них 709 выходов в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, составлено 132 акта обследования жилищно-бытовых условий семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.



19 июля 2017
14:45
Поделиться