Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов: «Итоги полугодия дают надежду на дальнейшее успешное развитие аграрного сектора»

09:02 19 июля 2017 г.

В Вурнарском районе полным ходом идет кормозаготовительная кампания. Это не менее горячая для всех аграриев пора. О том, как она проводится, какая идет подготовка к предстоящей уборке урожая, какие проблемы существуют в отрасли сельского хозяйства, с какими результатами аграрии района завершили первое полугодие текущего года рассказал первый заместитель главы администрации района -начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов.

- Вячеслав Анатольевич, позади первые 6 месяцев текущего года. С какими результатами завершили этот период земледельцы района?

- Хочется отметить, что аграрии района из года в год улучшают свои показатели. Руководители хозяйств прикладывают максимум усилий для того, чтобы вовремя и качественно выполнить намеченные работы. В текущем году за первое полугодие в рамках действия государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в районе поступило из бюджетов разных уровней 40 млн. 161 тыс. рублей. Это ощутимая поддержка для сельхозтоваропроизводителей района. Радует и то, что возросла среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства. На 1 июня она составила 16389 рублей, а это 135% к аналогичному периоду прошлого года. Конечно, аграрии района заслуживают достойной заработной платы. Их труд важен для всех. Труженики села обеспечивают продовольственную базу для всей нашей страны. Труд земледельца был всегда уважаем и почитаем.

- В текущем году сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства значительно увеличили посевную площадь...

- Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур по району составила 28786 га, что на 427 га больше показателя 2016 года. Зерновые и зернобобовые культуры раскинулись на площади 17759 га, что на 228,4 га больше показателя 2016 года. Традиционно на полях района выращиваются такие культуры, как картофель, кукуруза на зерно, зерновые и зернобобовые культуры. В районе имеются 3 семеноводческих хозяйства, которые занимаются выращиванием и реализацией элитных зерновых и зернобобовых культур. Также аграрии района начали экспериментировать с такими культурами, как горчица, редька масличная, лен и др. Методом проб и ошибок они стараются внедрять новые технологии возделывания указанных культур. В этом направлении передовыми являются агрофирма «Санары», «Луч», «Мураты» и ряд других хозяйств.

- Будут ли вводиться в оборот новые земли?

- Вопрос освоения земель сельхозназначения в Чувашии является актуальным. Это прямой путь к эффективным результатам в сельском хозяйстве. Администрация Вурнарского района уделяет внимание использованию земель сельскохозяйственного назначения и увеличению посевных площадей сельхозтоваропроизводителями. В 2016 году в районе освоено 1006 га земель сельхозназначения. Задача, стоящая перед районом – продолжить вовлечение земель в оборот для осуществления сельскохозяйственной деятельности. В текущем году планируется ввести в оборот 900 га земель. Работы в этом направлении уже идут. Ввести в оборот необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения планируют в Алгазинском, Буртасинском, Вурманкасинском, Ермошкинском, Кольцовском, Шинерском, Ершипосинском сельских поселениях.

- Имеются ли успехи в животноводстве?

- Животноводство дает стабильный результат каждый год, скачков цен в этой отрасли практически нет, а это означает постоянный, стабильный доход. Поэтому мы сегодня активно работаем в направлении развития животноводства. Поголовье крупного рогатого скота по району (во всех категориях хозяйств) составляет 17593 головы, что больше уровня прошлого года на 540 голов. Следует отметить, что ненамного уменьшилось поголовье коров (8026 голов). В сельскохозяйственных предприятиях района поголовье крупного рогатого скота составило 6978 голов, что выше уровня прошлого года. Количество поголовья свиней в сельскохозяйственных предприятиях района — 15450 голов, что больше на 223 головы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, в хозяйствах населения наблюдается значительное снижение поголовья свиней.

На 1 июля текущего года во всех категориях хозяйств района произведено 19486,8 т молока, что выше прошлогоднего показателя на 2,8%. В сельскохозяйственных предприятиях произведено 7458,4 т молока, в хозяйствах населения – 11223,5 т молока.

По итогам полугодия в лидерах по производству молока – АО «Вурнарский мясокомбинат». Здесь произведено 3848,1 т молока. Хорошие показатели по молоку в СХПК им. Карла Маркса, СХПК «Янгорчино». Средний надой на 1 корову в сельскохозяйственных организациях составил 2670 кг. Следует добавить, что 47% всего производимого молока и 83% мяса приходится на агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат».

По району с начала года произведено 2641,8 т мяса, в том числе в сельхозпредприятиях - 1709,3 т, в хозяйствах населения – 905,7 т. В районе имеются 2 племенных хозяйства по выращиванию маточного поголовья крупного рогатого скота. Это АО "Вурнарский мясокомбинат" (1360 голов) и СХПК "Янгорчино" (336 голов).

Самое главное в животноводстве – это переход на новые технологии, которые позволили бы увеличить производительность труда, сократить трудозатраты и дать прирост в производстве.

- В настоящее время многие руководители сельскохозяйственных предприятий понимают, что необходимо техническое переоснащение. Ежегодно ими приобретается современная высокопроизводительная техника…

- Да, на старой технике в сжатые сроки собрать урожай не получится. Несмотря на то, что затраты на покупку новой техники значительные, дальновидные руководители хозяйств не жалеют средств на техническое переоснащение. В итоге выигрывает тот, кто лучше технически оснащен. Но не у всех есть такие возможности. Тем не менее, по итогам полугодия сельхозпредприятиями приобретена 21 единица техники на сумму 42 млн. 660 тыс. рублей. Для сравнения, в прошлом году было закуплено на 37 млн. 026 тыс. рублей. Нам необходимо и в дальнейшем идти по этому направлению. Это техническое перевооружение, приобретение современной высокопроизводительной техники, повышение производительности труда и сокращение сроков выполнения технологических операций. Для этого существуют государственные программы субсидирования ставок по кредитам, причем они могут быть долгосрочными. Есть программа приобретения техники в лизинг.

- Какие инвестиционные проекты реализуются в сельском хозяйстве?

- В 2017 году запланировано инвестиций на сумму 135 млн. рублей. В СХПК им. Карла Маркса на территории фермы в деревне Сугут-Торбиково идет реконструкция откормочника. В указанном хозяйстве на молочно-товарной ферме в Сявалкасах проводят молокопровод и устанавливают холодильное оборудование. На Малдыкасинской молочно-товарной ферме строится новый коровник на 500 голов, откормочник КРС на 400 голов. Также здесь готовят новую траншею для закладки кормов на 10 тыс. тонн. В СХПК «Луч» завершено строительство помещения для содержания свиней на 1000 голов. В ближайшее время планируется сдать его в эксплуатацию. В СХПК «Победа» в коровнике на 200 голов планируется установить новый молокопровод и холодильное оборудование. В СХПК "Мураты" в текущем году сдадут в эксплуатацию зернохранилище и склад для хранения сена.

- Сейчас в хозяйствах района продолжается напряженная пора заготовки кормов. Нынешние погодные условия препятствуют заготовке кормов в достаточном количестве. Какая идет подготовка к уборочной страде?

- Заготовка кормов в сельскохозяйственных предприятиях продолжается. В текущем году хозяйства района все силы направляют на то, чтобы заготовить достаточно кормов для сельскохозяйственных животных. Это, в первую очередь, заготовка сенажа. К сожалению, установившаяся дождливая погода не дает сушить сено в нужном количестве. Поэтому хозяйства уделяют большое внимание заготовке сенажа. На сегодняшний день план заготовки сенажа перевыполнен – 113%. Предстоит также заложить силос. Во многих хозяйствах имеются прошлогодние запасы кормов. В текущем году придется их использовать в полной мере.

Если говорить об уборочной страде, то она всегда была нелегкой и ответственной. Уже сейчас понятно, что уборочная страда в текущем году будет напряженной и тяжелой. По предварительным прогнозам, ожидается неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. Все зависит от погоды и настроя руководителей и специлистов сельскохозяйственных предприятий. В связи с большой влажностью зерна скорее всего придется задействовать сушильные агрегаты, а где их нет, необходимо задуматься об их приобретении. Зерноуборочная техника должна быть наготове. Подготовительные работы в хозяйствах района продолжаются. Мы ожидаем урожай не ниже показателей прошлого года.

Беседу вела Е.Анисимова.

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика