Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В шести больницах Чувашии прошел День открытых дверей

15 июля в двух республиканских, двух городских и двух детских больницах прошел  День открытых дверей. На этот раз  акция состоялась в Республиканском  кардиологическом и наркологическом  диспансерах, Городской клинической больнице   № 1, Городской больнице №7, а также в Городской детской больнице №2 и №3.

В Республиканском  кардиологическом диспансере врачи-кардиологи провели консультативный прием пациентов. При необходимости проводилось электрокардиографическое исследование сердца, ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Всего получил консультативную помощь 51 пациент, в том числе 32 человека (63%) – трудоспособного возраста. Некоторым из них назначен повторный прием или консультация кардиолога.

В структуре приема преобладают пациенты с ишемической болезнью сердца (39%), гипертонической болезнью (33%) и вегетососудистой дистонией (12%).  

Большое внимание врачами уделялось коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Каждому пациенту даны рекомендации по вопросам ведения дневников самоконтроля артериального давления, правильного питания и активного образа жизни.

В Республиканском наркологическом диспансере акция была приурочена к Международному дню семьи, любви и верности. В рамках акции была организована встреча с  Заслуженным работником культуры Чувашской Республики, преподавателем музыкального училища им. Ф. Павлова Татьяной Асламас.

 После встречи посетители диспансера могли получить консультацию врача психиатра-нарколога по интересующим вопросам, а также пройти психологическое обследование в реабилитационном отделении.

В Новочебоксарском структурном подразделении медицинский психолог и специалист по социальной работе провели консультативные беседы с пришедшими на индивидуальный прием горожанами и в стационаре с отдельными пациентами, а с несовершеннолетними были проведены лекции и беседы на тему семейных ценностей.

В отделении г.Шумерля психологом наркологического диспансера Ксенией  Сергеевой был организован круглый стол.

По общим подсчетам, в День открытых дверей БУ «Республиканский наркологический диспансер» посетило 89 человек.

Городскую клиническую больницу №1 посетил 591 человек. 276 человек прошли процедуры в виде инъекций лекарственных препаратов по назначению лечащего врача, а также прививок, забора крови на клинический анализ. Врачей узкой специализации и врачей терапевтического профиля посетили 280 человек. Флюорографию грудной клетки прошли 35 человек.

Также в субботу мобильный комплекс Городской клинической больницы №1 работал на площадке перед музеем истории в Новочебоксарске. Все желающие, посетившие лечебно-диагностический комплекс «Диагностический кабинет – комплексная диагностика» в этот день могли сдать кровь на сахар и холестерин, пройти процедуру электрокардиографии сердца.

В Городской детской больнице №3 специалистами было принято - 125 человек. В отделении функциональной диагностики обследовано – 68 человек. 

Напомним, 22 июля День открытых дверей снова пройдет в ряде медицинский организаций города. С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях в 2017 году можно ознакомиться здесь>>>



18 июля 2017
13:24
Поделиться