Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В комплексном центре реализуется программа по снижению психологических нагрузок семей, воспитывающих детей-инвалидов

В комплексном центре реализуется программа по снижению психологических нагрузок семей, воспитывающих детей-инвалидов

Проблемы восстановления потенциальных возможностей детей с ограниченными возможностями, приспособление их к жизни, имеют огромную социальную значимость.

Семья, занимающаяся воспитанием ребенка с ограниченными возможностями, находится в достаточно уязвимом социально-психологическом положении. По причине низкой мотивации обращения семей за социальной помощью в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары разработана и реализуется программа «БЛАГОдарение».

Данная программа предполагает домашнее визитирование семей, воспитывающих детей-инвалидов, осуществляемое выездной бригадой специалистов учреждения. Ребенку с ограниченными возможностями предоставляются социально-педагогические, социально-психологические, социально-экономические услуги в домашних условиях.

С начала 2017 года в рамках программы «БЛАГОдарение» специалистами учреждения было охвачено 15 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Родители и дети получили возможность обучиться навыкам совместной творческой деятельности, которая направлена на снижение эмоциональных и психологических нагрузок семьи.



18 июля 2017
13:22
Поделиться