Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Международное ралли «Шёлковый путь», проходившее по территории Чувашии, – в Китае

Международное ралли «Шёлковый путь», проходившее по территории Чувашии, – в Китае

Сегодня стартовала заключительная неделя для участников международного ралли «Шёлковый путь». Финиш состоится 22 июля в китайском Сиане.

Напомним, что 7 июля на Красной Площади в Москве стартовал международный ралли-рейд «Шёлковый путь – 2017». Старт первого спецучастка был определен на территории Воротынского района Нижегородской области, а финишировали гонщики на окраине д. Стрелецкое Ядринского района Чувашской Республики. Первый этап проходил 8 июля. Протяжённость спецучастка составила более 60 км.

В столице республики на территории Чебоксарского аэроклуба им. А.В. Ляпидевского расположился бивуак ралли, где переночевали гонщики. А в 6 утра 9 июля автокараван тронулся в сторону Казани.

Сегодня участники «Шёлкового пути» преодолели уже девять этапов гонки. Они миновали Россию, Казахстан и продолжают свой путь по территории Китая. Отметим, что общая протяженность пути составит 9 599 км, из них 4094 км (42 % от всей дистанции) – спецучастки.

Впереди гонщиков ждут ещё пять этапов. Самой напряжённой и интересной частью маршрута станут пески, которых с самого старта с нетерпением ждали как участники, так и зрители.

Добавим, что экипаж фаворита ралли, девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба решил не стартовать на десятом этапе и прекратить участие в гонке.

«Мы должны были проехать по высохшему устью реки, где было очень много ухабов. Быстро ехать там нельзя. Мы увидели, что вдоль устья идёт плоский берег, мы выехали на него. Но перпендикулярно нашему курсу был промыв, и мы слишком поздно его заметили, произошёл сильный удар, сломалось верхнее крепление амортизатора, - рассказал Лёб. - Сначала мы пытались закрепить его стяжками, но стало ясно, что без помощи грузовика «ассистанс» ничего не получится. А грузовик стартовал самым последним, прошло много времени, пока мы дождались помощи. Была уже ночь, так что финишировать на спецучастке мы уже не успели. Мы выехали из устья, потому что там была очень плохая дорога. Все поехали за нами, мы показывали дорогу остальным. У меня болит плечо, но наибольшее беспокойство вызывает большой палец на руке, я повредил его об рулевое колесо при ударе», - цитируют гонщика на официальном сайте ралли "Шёлковый путь".

Через час Peugeot Sport официально заявила о снятии экипажа №104 с гонки.

«Мой большой палец сильно болит, я не могу держать руль и чувствую себя не очень хорошо. Я не смогу продолжить гонку. Я знаю, что Peugeot Sport способна полностью восстановить автомобиль, но я должен быть готов к остальной части нашей программы. Хотел бы ещё раз сказать, что я очень доволен нашей новой машиной DKR Maxi – это очень быстрый и конкурентоспособный автомобиль», - добавил Себастьен.



17 июля 2017
16:42
Поделиться