Министерство образования Чувашской Республики

Вузы и ссузы Чувашии. Обзор событий недели

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Состоялась рабочая встреча ректора ЧГУ А. Александрова с руководством предприятий концерна «Тракторные заводы», на которой были обсуждены вопросы организации в 2017-2018 учебном году олимпиады «Надежда машиностроения Чувашии» для учащихся 9-11 классов и студентов техникумов.

По инициативе студентов и при поддержке факультетов и студсовета на базе  вуза сформировано 6 внутренних студенческих строительных отрядов: «СтройСквад», «Олимп», «Легион», «Легион-Н», «Помогаторы», «Бригада М». Бойцы этих отрядов решили посвятить летние каникулы благоустройству родного вуза.

Ректор ЧГУ А. Александров и исполнительный директор ООО «Миконт» М. Вязников подписали  договор о создании базовой кафедры колесных и гусеничных машин машиностроительного факультета на базе ООО «Миконт».

В ходе совместного заседания Президиума Российской академии наук и Совета Российского Союза ректоров в Москве ректор  ЧГУ А. Александров и ректор Пензенского государственного университета А. Гуляков обсудили вопросы сетевого взаимодействия вузов при реализации образовательных программ подготовки кадров с высшим образованием.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Вот уже более 15 лет студенты-активисты ЧГПУ, отличившиеся в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности вуза, поощряются поездками на море. За это время студенты смогли отдохнуть на курортах Черноморского побережья Краснодарского края, в Крыму и на Азовском море. Этим летом вуз отправит на отдых 40 студентов.

В Варшаве (Польша) состоялся традиционный международный турнир по женской вольной борьбе. В составе женской сборной команды России на соревнованиях выступила чемпионка мира среди студентов 2016 года, студентка факультета физической культуры Вероника Чумикова, которая в весовой категории до 55 кг завоевала бронзовую медаль. 

Чувашский государственный институт культуры и искусств. Денисов Владимир, студент II курса направления подготовки «Музыкально-инструментальное искусство», стал лауреатом II степени в номинации «Музыкально-инструментальное искусство» (Профи) Х Международного фестиваля-конкурса искусств «Сочи.Арт.Мир».

Канашский транспортно-энергетический техникум. Впервые выпущена группа, прошедшая профессиональную переподготовку по рабочей профессии «Лаборант химического анализа» дистанционно.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Команда колледжа участвовала во Всероссийских зональных соревнованиях МЧС России по пожарно-спасательному спорту в Йошкар-Оле. В пожарной эстафете мужская сборная колледжа завоевала второе место. В личном первенстве отличилась студентка Анастасия Ярмушова, занявшая второе место в преодолении полосы препятствий и подъеме на второй этаж учебной башни по штурмовой лестнице.

Чебоксарское училище олимпийского резерва. В Козловке прошли соревнования очередного этапа Кубка России по триатлону и Кубка Федерации триатлона России. Было разыграно семь комплектов наград. Среди девушек победу праздновала воспитанница ЧУОР Елизавета Зайцева.

В Краснодаре завершились соревнования финала VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 г. по вольной борьбе. Обладательницами «золота» соревнований стали Екатерина Михайлова, Елизавета Смирнова и Альбина Хрипкова, «бронзу» завоевалаНадежда Матвеева.

В швейцарском Церматте стартовал первый сбор сезона для российских представительниц фристайла в дисциплине слоуп-стайл. Цель сбора - подготовка спортсменок к первому этапу Кубка мира по слоуп-стайлу, который пройдет в августе в Новой Зеландии. На сборы приглашена и Лана Прусакова.

(По материалам официальный сайтов образовательных организаций)

 



14 июля 2017
16:24
Поделиться