Министерство финансов Чувашской Республики

Госдума приняла закон о банковских вкладах в драгоценных металлах

Госдума на состоявшемся 14 июля т.г. заседании приняла в третьем чтении закон, позволяющий заключать договоры банковского вклада в драгоценных металлах. Согласно документу, банк обязуется вернуть вкладчику драгметаллы того же наименования и той же массы. В противном случае финансовая организация должна будет выдать денежные средства в сумме, эквивалентной стоимости металла, и заплатить проценты.

Помимо этого закон позволяет заключить договор совместного счета нескольким физлицам. Находящиеся на счете права на денежные средства принадлежат лицам в долях, определяемых пропорционально объему денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов.

Кроме того, закон вводит в Гражданский кодекс понятие публичного депозитного счета. Он будет открываться нотариусом, службой судебных приставов или судом для внесения депозита должником в случаях, когда депонирование предусмотрено законом. Соответствующий счет можно открыть в российском банке с капиталом не менее 20 млрд руб. На находящиеся на публичном депозитном счете средства не может быть обращено взыскание по долгам владельца счета, бенефициара или депонента.

На договоры вклада в драгметаллах распространяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом для обычных вкладов. При этом на договоры не будет распространяться обязательное страхование вкладов физлиц.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "КоммерсантЪ"

 



15 июля 2017
09:06
Поделиться