Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Продлён запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции

Продлён запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой подписано новое постановление о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Официальный документ был опубликован 12 июля. Согласно данному постановлению на территории России  ещё на 90  дней вводится временный запрет на розничную продажу отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов.

Вновь остановлена реализация юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями спиртосодержащей непищевой продукции, запрещена торговля спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, которые продаются ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной продукции и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 л готовой продукции. Спиртосодержащие лосьоны, настойки, освежители, моющие и  косметические средства – с конца декабря всё это запрещено к продаже. Исключение сделали только для парфюмерии и стеклоомывателей.

При этом запреты на спиртосодержащие жидкости не затрагивают аптечную розницу, которая продаёт лекарственные средства, например, настойки боярышника, пустырника. Однако, в отношении них в марте приказом Минздрава России установлены максимальные объёмы флаконов в зависимости от средства в 25 мл, 50 мл и в некоторых случаях в 100 мл, при этом размер максимальной покупки в одни руки ограничен двумя флаконами.

Напомним, временный запрет на реализацию части спиртосодержащих непищевых жидкостей действует с конца 2016 года. Изначально запрет был установлен на месяц, но затем продлевался.

По информации Управления Роспотребнадзора по Чувашии, за I полугодие 2017 года зарегистрировано 463 случая отравлений спиртосодержащей продукцией. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года показатель отравлений спиртосодержащей продукцией снизился (на 18,2%) с 45,7 до 37,4 на 100 тыс. населения. Из 463 зарегистрированных случаев отравлений спиртосодержащей продукцией 22,9% закончились летальным исходом.

Ранее Минздрав Чувашии также сообщал о направлении в адрес руководителей аптечных организаций информационного письма об ограничении или приостановлении реализации лекарственного препарата «Асептолин».



14 июля 2017
16:24
Поделиться