Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

СМИ Чувашии ведут активную работу по предупреждению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

13 июля под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Иванова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в республике.

Особое внимание присутствующие уделили организации пропаганды ПДД среди школьников в период летних каникул, а также участию СМИ в профилактической работе по предупреждению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Актуальные сведения по этим темам представил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Он подчеркнул, что в 2017 году в перечень социально значимых тем государственного задания для средств массовой информации была включена новая тема – «Развитие транспортной инфраструктуры, дорожное строительство, безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах и железнодорожных переездах», в рамках которой на страницах республиканских и районных (городских) газет вышел большой ряд профилактических материалов. Во время летних каникул они не теряют своей актуальности. Михаил Анисимов также отметил, что публикации в печатных изданиях выходят под специальными рубриками, которые действуют на постоянной основе. Среди популярных – «К сведению водителей», «Мы и авто», «ГИБДД предупреждает», «Пропаганда правил дорожного движения», «За безопасность на дорогах», «Точка кипения», «Çын тата саккун», «Хĕллехи çул-йĕр», «Çын тата çул», «Çул-йĕр», «Асăрхануллă пулăр».

По словам Михаила Анисимова, популяризации соблюдения правил дорожного движения и формированию навыков безопасного поведения на дорогах часто посвящены сюжеты информационной программы «Республика» на Национальном телевидении Чувашии. Вопрос необходимости соблюдения ПДД поднимается и в эфире Национального радио Чувашии в рамках передач «Приключения тети Моти и Софии Прекрасной», «Ачалăх урхамахĕ».

Заместитель министра отметил, что не остаются в стороне от профилактической работы федеральные и коммерческие компании. Так, социальные ролики, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, выходят в эфире ГТРК «Чувашия» и Телекомпании ЮТВ.

Михаил Анисимов напомнил, что Мининформполитики Чувашии ежегодно выступает организатором республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации. В 2017 году были поддержаны четыре проекта: «Ачасем, асăрханăр!» (Национальное телевидение Чувашии), «Уступи дорогу своему будущему» и «Профилактика дорожно-транспортных происшествий» (Национальное радио Чувашии), «Территория безопасности» (Авторадио – Чебоксары). Все они направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий и воспитание культуры поведения на дорогах.

В завершение выступления присутствующим был продемонстрирован социальный видеоролик «Ачасем, асăрханăр!», который в настоящее время транслируется на Национальном телевидении Чувашии.

Фоторепортаж



14 июля 2017
11:00
Поделиться