г. Шумерля Чувашской Республики

С участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось расширенное заседание Собрания депутатов города Шумерли

С участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось расширенное заседание Собрания депутатов города Шумерли

12 июля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин с рабочим визитом посетил город Шумерлю. Руководитель Кабмина в ходе встречи с главой города Сергеем Яргуниным и главой администрации Александром Зиновьевым обсудил ряд рабочих вопросов. В беседе особое внимание было уделено пополнению доходной части бюджета города, снижению задолженности за аренду муниципального имущества, созданию комфортной среды на территории города.

В ходе расширенного заседания Собрания депутатов города глава администрации Александр Зиновьев представил отчет о своей деятельности и деятельности администрации города за 2015, 2016 и первое полугодие 2017 года. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Как отметил глава администрации, обозначенный период стал позитивным для Шумерли практически по всем направлениям. Город стремительно развивается, строятся новые социальные объекты, жилые дома, дороги. Реализуются новые проекты, направленные на благоустройство города, развитие культуры и спорта, решение социальных вопросов. Высокие темпы роста объема отгруженной продукции обрабатывающих производств обеспечили градообразующие предприятия — АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», АО «Комбинат автомобильных фургонов». В 2016 году в муниципалитете открылось новое производство – Шумерлинская швейная фабрика. Возобновило работу Шумерлинское хлебоприемное предприятие. Кроме того, Шумерля стала лидером среди городов республики по финансовым результатам деятельности организаций, вышла на второе место по увеличению оборота розничной торговли, оборота общественного питания, росту среднемесячной заработной платы. 2016 год был знаковым для Шумерли – город отметил свой первый вековой юбилей. С проведением всех праздничных мероприятий организаторы справились хорошо, подтверждением чего стала высокая оценка руководства республики, шумерлинцев и многочисленных гостей города.

В 2016 году была проделана большая работа в части создания качественной городской среды. Реконструирован Сквер Победы, благоустроен сквер Комбината автофургонов, сосновый бор, облагорожен городской парк культуры и отдыха. Проведен капитальный ремонт многоквартирных домов. Отремонтирована центральная трибуна, доска почета. Заасфальтированы городские дороги, часть тротуаров, дворовые территории. В разных микрорайонах города установлено более 10 детских площадок, оснащенных красивым, интересным и безопасным оборудованием. В более комфортных условиях разместился Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, создан Центр финансового обеспечения муниципальных учреждений города. В городе проводилась целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и внедрению современных образовательных технологий. В 2015 году проведен ремонт кровли двух детских садов. В 2016 году капитально отремонтирована кровля, цоколь, фасад и система водоснабжения школы №2, кровля гимназии №8, в школе №6 на спонсорские средства проведена замена части оконных блоков, в детском саду №15 «Сказка» за счет благотворителей частично заменены оконные рамы. В 2017 году начат капитальный ремонт школы №1.

Формирование качественной городской среды продолжилось и в 2017 году. На сумму более 20 млн. рублей в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Шумерле будет реализовано несколько мероприятий, направленных на благоустройство территории. Планируется проведение ремонта центральной улицы, дворовых территорий, благоустройство городского парка культуры и отдыха. Выполнение названных мероприятий позволит организовать дополнительные зоны отдыха для горожан, будет способствовать привлечению гостей города для ознакомления с достопримечательностями города, развитию туризма.

Большое внимание было уделено вопросам городского хозяйства. Александр Зиновьев констатировал, что с целью уменьшения потерь в тепловых сетях была проведена работа по выявлению несанкционированного присоединения к ним юридических лиц и несанкционированному разбору теплоносителя из системы отопления в жилых и нежилых помещениях. Так, за 2015 год потребление воды составляло 288,955 тыс. куб. м, за 2016 год – 215,143 тыс. куб. м, а в 2008 году расход воды доходил до 590 тыс. куб. м. Финансовые потери сократились также после проведения комплекса мероприятий по ремонту магистральных теплопроводов, который не проводился несколько лет. Налажен учет и контроль выдачи технических условий на присоединение к теплотрассам, проводится работа по экономии топливно-энергетических ресурсов, энергосбережению.

В городе эффективно реализуется подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Шумерля», в рамках реализации 4 этапа которой к 1 сентября текущего года 92 шумерлинские семьи получат ключи от благоустроенного жилья.

Подтверждением положительных преобразований и эффективного управления стало присуждение Шумерле гранта Главы Чувашской Республики, где у муниципалитета по итогам 2016 года одни из наилучших социально-экономических показателей в республике.

Город Шумерля входит в состав 319 моногородов Российской Федерации. С июля 2016 года модернизация моногородов является приоритетным национальным проектом, одна из главных задач которого сделать моногорода комфортными для жизни. Задачи, которые ставят перед собой руководство города, - разработка и реализация проектов комплексного развития моногорода, направленных на снижение его монозависимости, диверсификация экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Уже началась реализация мероприятий, вошедших в паспорт программы «Комплексное развитие моногорода Шумерля».

В завершении своего выступления Александр Зиновьев напомнил, что заканчивается срок контракта с ним, он покидает пост руководителя городской администрации, подчеркнув, что у города огромный экономический, великолепный человеческий, кадровый потенциал. «Шумерля уверенно превращается в динамичную площадку по реализации собственной программы социально-экономического развития. Главное – поддержать и развивать взятый на положительные преобразования курс» - сказал Александр Геннадьевич.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин отметил, что за последние два года в Шумерле действительно произошли значительные положительные изменения. Он выразил слова благодарности всем, кто внес вклад в социально-экономическое развитие города. Иван Борисович обратил внимание на необходимость разработки проектов, участия в различных программах. Сюда относится и модернизация учреждений образования, что является приоритетом социальной политики в республике. К 2025 году будет отремонтировано и реконструировано более 30 школ, создано 16,5 тысячи мест для школьников. «Участвуйте, проявляйте инициативу в этом вопросе, ведь это программа поможет уйти от двухсменного обучения» - сказал Председатель кабмина. Это же касается и формирования комфортной городской среды, где инициативы шумерлинцев будут поддержаны финансово.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин призвал к дальнейшей плодотворной работе, взаимодействию и поддержке. 

 



12 июля 2017
16:51
Поделиться